КалининградЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Хватит ли на всех в Калининградской области вакцины от коронавируса?

Власти рассчитывают на увеличение объемов поставок.

#Аналитика
Хватит ли на всех в Калининградской области вакцины от коронавируса?
#Аналитика
Власти рассчитывают на увеличение объемов поставок.

В Калининградской области продолжает оставаться напряженной ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Недавно региональное управление Роспотребнадзора было вынуждено ввести локальный локдаун в Гурьевском городском округе, прилегающем к областному центру. Здесь расположено много гостевых домов, загородных ресторанов и усадеб, где жители региона любят отмечать свадьбы, юбилеи и прочие торжества.

Теперь в этой сфере введены ограничения. Так, на свадьбах в Гурьевском районе могут присутствовать не более 80 человек, с обязательным предоставлением сертификата о вакцинации либо тестом на ковид, актуальным 72 час. Запрещена работа заведений общепита в закрытых помещениях. А на улице можно рассадить гостей с расстоянием между столами не менее 2 метров.

Кроме того, власти ежедневно проводят рейды в общественном транспорте и в магазинах Гурьевского городского округе для выявления уклоняющихся от соблюдения противоэпидемических мер. По данным регионального Роспотребнадзора, уровень коллективного иммунитета и темпы вакцинации здесь существенно ниже, нежели аналогичные показатели по районам.

В связи с таким положением дел наблюдаются две взаимоисключающие волны слухов и домыслов. Одна связана с недовольством обязательной вакцинацией работников некоторых отраслей и предприятий, в результате чего люди категорически отказываются прививаться. Другой же массив фейков, напротив, вызван желанием побыстрее вакцинироваться, сопровождаемым паникой, что вакцины на всех не хватит или введением платы за прививку.

Антипрививочники регулярно записывают обращения к властям с призывом остановить кампанию по вакцинации, аргументируя свои утверждения самыми разными, порой весьма нелепыми доводами. По большому счету бороться с такими распространителями фейков можно лишь административными методами – ведь невозможно на полном серьезе опровергать сплетни и небылицы, которые они распространяют.

Опровергать паникеров – задача попроще, ведь здесь сама действительность наглядно демонстрирует тщетность всех попыток усомниться в способности властей взять ситуацию под контроль. Так, на днях в соцсетях и СМИ региона была распространена информация о процедуре вакцинации педагогов калининградских школ. Была вброшена видеозапись, на которой видна толпа чуть ли не штурмующая Дворец спорта «Янтарный», где проводилась вакцинация. Естественно, люди, желающие попасть внутрь, не соблюдали никакой социальной дистанции, не на всех были защитные маски, а про наличие перчаток и говорить нечего.

Как поясняли наблюдатели, поскольку учителей обязали прививаться, они и бросились в дворец спорта, где развернут пункт по вакцинации. Многие признаются, что делают прививки вынужденно, чуть ли не под страхом увольнения: состояние своего здоровья вызывает у них опасение, но врачи не дают медицинские отводы.

Комментируя данные жалобы, областной минздрав подчеркнул, что педагоги работают с детьми контактируя ежедневно со многими людьми, а дети, если заболеют, принесут инфекцию домой, к своим родителям и к бабушкам и дедушкам, находящимся в зоне риска.

«Да, врачи медотводов не дают. Это делает иммунологическая комиссия поликлиники по направлению лечащего врача, если он считает, что пациенту медотвод необходим. Решение принимается комиссионно. Поэтому, если ваши заболевания входят в число противопоказаний (с ними можно ознакомиться на официальном портале правительства России стопкоронавирус.рф), вы также можете обратиться к лечащему врачу. Если будут основания, он направит вас на комиссию. Прививка не экспериментальная, бояться нечего. Поэтому, пожалуйста, взвесьте сами все «за» и «против» вакцинации. Вы работаете в организованном коллективе — с детьми. Если вы не вакцинируетесь, не имея для этого медотвода, подумайте, какому риску вы подвергнете себя, свою семью и детей, с которыми работаете», — отметили в министерстве здравоохранения области.

Впрочем, комментаторы видеозаписи в соцсетях подчеркнули искусственность ажиотажа:

«Кому-то очень хотелось создать картинку, что в нашей области все плохо с вакцинами, и что за ней образуются очереди. На самом деле, это не так»;

«У меня родители записались в поликлинику. Спокойно, без всякой очереди, пришли, укололи их и всё нормально. С чего такие толпы, непонятно. Как будто в разных Калининградах живём»;

«У нас всегда — как на охоту идти, так собак кормить надо. Как в отпуск лететь — про прививки вспоминаем. Естественно, очереди возникают, перебои с вакциной»;

«Вчера привился сын в Многопрофильной на Летней, народу всего 5 человек было, где вы эти толпы берёте? Там кстати и 1и 2 компоненты вакцины есть»;

«А раньше озаботиться не могли? Чего ждали? Где были толпы в январе, феврале, марте, апреле, мае? Где они были? Номерков была масса. Куча невостребованных ампул. Вероятно их даже утилизировали. Блин я поражаюсь просто. А теперь повалили»;

«А заранее нельзя было записаться через Госуслуги? И не создавать очереди и не плодить истерики. И пока вы тут ноете и умничаете в комментариях, в той же Европе уже 70% населения привилось».

Свои жалобы на затруднения в получении вакцины жители области высказывают главе региона Антону Алиханову в его аккаунте в инстаграме. И губернатор отвечает недовольным, разъясняет и объясняет ситуацию.

По словам Антона Алиханова, на сегодняшний день в самую западную область России поставляется в 2,5 раза меньше вакцин, чем это требуется для обеспечения уровня вакцинации в 60%. Однако федеральный центр прислушивается к запросам региона, и в ближайшее время объем поставок вакцины должен быть увеличен. В свою очередь, областной минздрав готовится поставить дополнительные партии вакцины в Гурьевск и провести массовую вакцинацию в поселках.

Некоторые калининградцы, желающие привиться, не хотят вакцинироваться самой распространенной вакциной «Спутник V», который им не по душе. Им более предпочтительны препараты «ЭпиВакКорона», «Спуник Лайт» или «Ковивак», несмотря на то, что их поставки ограничены. Жители буквально завалили инстаграм губернатора жалобами на то, что они не могут получить данные прививки.

На днях, кстати, их желания были удовлетворены. В Калининградскую область поставили свыше 11 тыс доз «ЭпиВакКороны» и почти 4 тыс доз «Спутника Лайт». Сам губернатор, кстати, принимавший участие в тестировании первой вакцины, рассказал впоследствии, что после прививки заболел коронавирусом, и что тесты показали минимальное количество антител в его организме. Именно поэтому глава региона продемонстрировал личный пример и сам привился вакциной «Спутник V», причем получил уже второй компонент.

Борьба с распространением коронавируса касается всех и каждого, и здесь очень важно соблюсти грань между настойчивым убеждением и жестким принуждением. Не случайно власти все время подчеркивают, что в случае серьезных противопоказаний вакцину лучше отложить, но сделать ее рано или поздно все равно придется. Опыт европейский стран и особенно Израиля показывает, что победить болезнь можнолишь с помощью вакцины, другого пути нет, как бы ни хотелось верить в различного рода фейки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.