Известный блогер и урбанист Илья Варламов подверг резкой критике высказывание главы Калининграда Андрея Кропоткина, который заявил, что нужно вырубать старые деревья, поскольку, по его словам, они разрушают инженерные коммуникации и тротуары на улицах, из-за чего женщины с колясками вынуждены идти по проезжей части.

Как подчеркнул Варламов на своем сайте сегодня, 16 июня, заявления Кропоткина, что деревья мешают пешеходам, безосновательны. Блогер опубликовал фотографии улиц Калининграда, о которых идет речь в заявлении главы города, где видно, что ширина проезжей части позволяет оборудовать полноценный тротуар, сейчас же вдоль дороги расположена бесплатная парковка для автомобилей.

По словам Варламова, причина неудовлетворительного состояния калининградских тротуаров – разгильдяйство чиновников, которые на протяжении многих лет не обращали внимания на их состояние. Блогер также отметил, что глава Калининграда высказался за уничтожение одной из достопримечательностей региона – придорожных аллей, поскольку они якобы мешают дорожному движению. Варламов привел фотографии подобных аллей во многих других странах, подчеркнув, что при правильной организации дорожного движения и соблюдения скоростного режима аварийность может быть сведена к минимуму.

Урбанист предположил, что неприязнь чиновника к зеленым насаждениям носит иррациональный характер. «У мэра Калининграда Андрея Кропоткина, похоже, был какой-то травматичный опыт общения с ними. Может быть, он в детстве неудачно упал с дерева, а может, его напугал Бирнамский лес из «Макбета», я не знаю», — заявил Варламов.