Источник фото: gov39.ru

В муниципалитетах Калининградской области с начала 2021 года выдано свыше 460 предписаний за незаконную торговлю, что существенно превышает обычные показатели в данной сфере. Об этом сегодня, 4 мая, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В областном министерстве экономического развития, промышленности и торговли активизацию проверок торговли связывают с проведением масштабных работ по благоустройству и формированию комфортной городской среды в муниципальных образованиях. Дело в том, что местные власти реагируют на жалобы жителей, которые выражают недовольство, что в местах отдыха граждан нелегальные торговцы разворачивают свои лотки.

В частности, в Калининграде точкой, где регулярно проводятся проверки, является улица Баранова, которая несколько лет назад была капитально отремонтирована и превращена в пешеходную зону. Незаконные торговцы, нарушая установленный порядок, ведут здесь продажу лепешек, соки, нижним бельем. У товаров и продуктов отсутствуют необходимые сертификаты, у продавцов нет санитарных книжек.