В 2021 году в регион прибыло из-за рубежа 2135 человек.
В Калининградской области привлечение в регион соотечественников из-за рубежа снижает дисбаланс рынка труда. Об этом сегодня, 26 октября, заявила областной министр социальной политики Анжелика Майстер, комментируя ситуацию с занятостью в регионе.
По данным ведомства, в 2021 году в самый западный регион прибыло 2135 человек из стран зарубежья и членов их семей. А всего с 2007 года в Калининградскую область по программе переселения прибыло свыше 51 тыс человек.
«Привлечение соотечественников в регион помогает снизить дисбаланс рынка труда при существующем несовпадении профессиональной структуры спроса и предложений рабочей силы, а также компенсировать нехватку квалифицированных кадров в муниципалитетах. Только в текущем году приезд соотечественников помог частично закрыть дефицит педагогических и медицинских кадров. Пять детских тренеров, 72 учителя, 33 врача и 39 специалистов среднего медперсонала переехали к нам по госпрограмме», — подчеркнула Анжелика Майстер.