Источник фото: gov39.ru

В Калининградской области в рамках выполнения мероприятий по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» в 2021 году будет направлено свыше 1,1 млрд рублей, из которых две трети – средства федерального бюджета. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областной минздрав.

Особое внимание уделяется развитию медицины в муниципалитетах. В частности, в ближайшее время планируется открыть новые фельдшерско-акушерские пункты в Неманском, Нестеровском, Гвардейском и Зеленоградском районах. В Советске предполагается обустроить центр амбулаторной онкопомощи.

В числе приоритетов регионального минздрава – совершенствование помощи онкологическим больным, поддержка материнства и детства, укрепление общественного здоровья. Так, на базе областной клинической больницы будет создан сосудистый центр, а также продолжено оснащение онкологической службы.

В перинатальном центре должно заработать отделение по проведению процедуры ЭКО. Также планируется внедрить на предприятиях и организациях региона программы укрепления здоровья работников.