В Калининградской области пенсионерка из-за действий мошенников лишилась 14 млн рублей сбережений, в том числе средств от продажи квартиры. Об этом сегодня, 15 марта, сообщила пресс-служба регионального УМВД РФ.

Инцидент произошел с 76-летней жительницей Балтийска. Женщине позвонил неизвестный и представившись следователем, сообщил, что к банковскому счету женщины получили доступ посторонние люди. По словам злоумышленника, чтобы спасти свое финансовое состояние необходимо обналичить денежные средства и перевести их на «безопасные» банковские счета.

Пенсионерка выполнила указания звонившего и сняла со своего счета 14 млн рублей. Она внесла деньги в купюроприемники трех разных банкоматов в Калининграде, и перевела бесконтактным способом оплаты через QR-код на счета мошенников.

Пожилая женщина ранее уже попадалась на уловки мошенников, когда продавала личные вещи через сайт объявлений. Тогда она дважды поверила аферистам и потеряла денежные средства. В этот раз у нее также не возникло подозрений, что ее могут обмануть, и она поверила, что действительно разговаривает со следователем. По факту мошенничества открыто уголовное производство.