В Калининграде на ремонт дорог и тротуаров в 2021 году выделено 966,7 млн рублей. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил председатель городского совета Андрей Копоткин, комментируя итоги оперативного совещания в администрации муниципалитета.

По его словам, ассигнования текущего года в 1,5 раза превышают средства 2020 года. В частности, почти половина выделенных денег – 433,3 млн рублей — это финансирование из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В настоящее время, по словам Андрея Кропоткина, заключено уже свыше 40% контрактов на ремонт дорог города. Впрочем, глава администрации Калининграда Елена Дятлова отметила, что этот показатель недостаточен, и призвала исполнителей ускорить процесс заключения договоров.

Председатель горсовета подчеркнул, что из 39 объектов дорожной инфраструктуры, построенных в предыдущие 4 года, на 22 обнаружены существенные дефекты – трещины, ямы, разрушение тактильной плитки и др. Городские власти намерены заставить подрядчиков исправлять недочеты за свой счет.