КалининградСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

У Калининградской области есть все шансы стать одним из лидеров по развитию электротранспорта

В регионе ведется целенаправленная работа в данном направлении.

#Интервью
У Калининградской области есть все шансы стать одним из лидеров по развитию электротранспорта
#Интервью
В регионе ведется целенаправленная работа в данном направлении.

30 декабря – ИА SM.News. В Калининградской области создана рабочая группа по вопросам развития электротранспорта, зарядной инфраструктуры и ремоторизации. Новая структура образована по поручению губернатора Антона Алиханова в рамках экологического совета при региональном правительстве. О целях и задачах рабочей группы и о перспективах массового внедрения электромобилей в самом западном регионе России – в интервью министра развития инфраструктуры Калининградской области Евгении Кукушкиной.

— Евгения Алексеевна, губернатор Калининградской области Антон Алиханов неоднократно высказывался в пользу развития электромобилей, отмечая, что региональное правительство намерено поддержать переход на этот вид транспорта субсидиями и скидками. С чем связана такая позиция?

— Прежде всего, во главу угла ставится проблема экологии. Не секрет, что не все автомобили в регионе имеют двигатели с высоким экологическим классом. Особенно это ощущается в рекреационных зонах – на Куршской косе и в приморских городах, куда люди выезжают, чтобы подышать свежим воздухом, а вместо этого вынуждены вдыхать выхлопные газы. Переход на электротранспорт поможет решить данную проблему, снизить нагрузку на экологию и обеспечить чистоту окружающей среды, поэтому уже сегодня нужно озаботиться, чтобы в Калининградской области появлялось все больше автомобилей на электрическом двигателе.

— Владельцы старых автомобилей, как правило, с небольшим достатком, как они смогут пересесть на электромобили, ведь они стоят зачастую дороже обычных?

— Хочу сразу уточнить, никакого принуждения пересаживаться на электромобили быть не может. Все будет делаться исключительно экономическими методами. В нашей области уже действует освобождение владельцев электромобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от транспортного налога. Эта мера поддержки предусмотрена Налоговым кодексом.

Также введено субсидирование покупки электромобиля российского производства. При этом размер скидки составляет 35%, но не более 925 тыс. рублей. Учитывая, что отечественная автомобильная промышленность стремительно осваивает производство электромобилей, а в Калининградской области планы по их выпуску озвучила известная компания «Автотор», можно предположить, что региональный рынок будет быстро насыщен новыми электромобилями, и цена на них должна пойти вниз. Тем более, что именно в Калининградской области компания «РЭНЕРА», входящая в Госкорпорацию Росатом, начала строительство гигафабрики по выпуску систем накопления энергии, которые будут применяться в том числе и в электромобилях. В стоимости электромобиля львиную долю занимает именно стоимость аккумуляторной батареи, и если удастся ее удешевить, это существенно повлияет на снижение стоимости самого транспортного средства. Есть и еще один механизм обновления парка автомобилей – ремоторизация или замена двигателя внутреннего сгорания электродвигателем.

— Считается, что спрос на электромобили зависит не только от цены, но и от развития зарядной инфраструктуры. Согласны ли вы с этим мнением? И какова ситуация в Калининградской области?

— Да, именно так. Чем плотнее сеть зарядных станций, тем проще владельцам электромобилей их обслуживать. И тем легче водителям обычных машин принять решение о замене на электромобили. Ведь если люди будут видеть, что зарядить электромобиль можно рядом с домом и не нужно куда-то ехать, стоять в очереди, это будет мотивировать. А если подсчитать стоимость зарядки электромобиля по сравнению с полным баком топлива, необходимость проведения регулярного техобслуживания, замены масла, охлаждающей жидкости и других регулярных расходов, не говоря уже о форс-мажоре, к примеру, в виде ремонта двигателя, то сравнение в пользу электромобиля будет бесспорным.

Отрадно, что по уровню развития зарядной инфраструктуры наш регион в числе лидеров в России. В июне 2022 года губернатор области Антон Алиханов и глава «Россети Северо-Запад», и.о. генерального директора «Россети Янтарь» Артём Пидник подписали соглашение о развитии электрозарядной инфраструктуры, в соответствии с которым к 2025 году в Калининградской области будут работать 20 зарядных станций «Россети Янтарь». А сейчас их уже девять.

Хотела бы особо подчеркнуть, что в настоящее время в эту сферу приходят и частные компании, которые устанавливают свои зарядные станции, чем повышают плотность покрытия. Правительство РФ в рамках стимулирования данных процессов выделяет субсидии для организаций, которые будут устанавливать электрозарядки – 60% от стоимости оборудования и 30% от стоимости технологического присоединения к электросети. Данные субсидии наш регион должен получить в 2023 и 2025 годах.

Мы также хотели бы обратиться в правительство РФ с инициативой установки не только быстрых зарядных станций, но и медленных. Понятно, что быстрые станции, которые позволяют зарядить электромобиль за 20 минут, будут более востребованными, и их нужно размещать у торговых центров, отелей, или, к примеру, около пограничных переходов. Но медленные зарядные станции тоже пользовались бы спросом, в частности, у работников офисов или торговых центров. Так что мы хотели бы охватить весь спектр оборудования для зарядки электромобилей.

— Вы упомянули о ремоторизации. Что она собой представляет, кто будет ей заниматься, есть ли для этого производственные мощности, в частности, в Калининградской области?

— Это принципиально новый проект, способный кардинально изменить состояние отечественного автопарка. Ремоторизация позволяет дать старым автомобилям вторую жизнь. В этой сфере предстоит еще много работы, прежде всего, по нормативно-правовому регулированию процесса, по сертификации производства, чтобы каждая ремоторизированная машина не была в статусе самоделки, а имела статус выпущенной в промышленном масштабе. Калининградская область имеет все шансы стать пилотным регионом по ремоторизации, поскольку у нас действует завод «Автотор», который, по словам его представителей, готов начать освоение данной технологии. Думаю, что если проведение ремоторизации будет обходиться в приемлемую сумму, дело пойдет и желающих обновить свой автомобиль будет немало.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.