КалининградПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Туда-сюда-обратно: почему асфальт в Калининграде не выдерживает перепадов температуры?

Горожане высмеяли слова мэра, что дороги зависят от климата.

#Аналитика
Туда-сюда-обратно: почему асфальт в Калининграде не выдерживает перепадов температуры?
#Аналитика
Горожане высмеяли слова мэра, что дороги зависят от климата.

На днях глава администрации Калининграда Елена Дятлова рассказала жителям города, в чем, по ее мнению, причина отвратительного состояния дорог в областном центре. Оказывается, все дело в климате.

«Мы находимся в таком климатическом поясе, где температура часто переходит через ноль в течение суток. Это приводит к расширению воды, превращению её в лёд и разрыву асфальта. Это мы видим каждую зиму и каждую весну», — отметила Елена Дятлова.

Данное заявление было немедленно растиражировано в СМИ и соцсетях, получив живой отклик от горожан, которые подчеркнули, что если дороги делать без трещин, то никакие перепады температуры не смогут привести их за короткий срок в непотребный вид, что и наблюдается последние несколько лет.

Весьма показательны комментарии высказывания Елены Дятловой, которые оставляли калининградцы в социальных сетях:

«Почему-то в 50 км к югу от Калининграда такого безобразия с дорогами нет»;

«Видимо, еще несколько лет назад мы находились в другом климатическом поясе»;

«Госпожа Дятлова, а вы знаете кто строил дорогу на окружную с улицы Печатной? Я Вам подскажу — «Россбан», ей 23 года, нагрузка высокая и ничего — стоит и еще простоит 23 года, а может, и больше, только нет этой компании, такие не выгодны…»;

«А она у наших европейских соседей хоть раз была? Почему-то у них в таких же климатических условиях асфальт держится в разы лучше»;

«Хороший термин — дорогу разорвало от нулевой температуры. Молодец она. Я как водитель теперь меньше буду возмущаться на ямы на дорогах. Их же разорвало. Никто не виноват»;

«Такое ощущение, что отдельные части дорог в области не подчиняются физическим процессам, в то время как другие превращаются в лунные кратеры, чудеса…»;

«А как же распил денег? Странные вы, асфальт без трещин, ещё скажите — требовать от подрядчика требовать исправления недостатков в период гарантийки, который ГОСТ устанавливает»;

«Давно придуманы технологии, чтобы покрытия дорог были на долгие десятилетия. Ещё в СССР студенты саратовского вуза создали материал для дорог, очень прочный, но тогда не положишь в карман. Поэтому так и живём — с колдобинами!»;

По мнению эксперта по городской среде Татьяны Батыршиной, ямочный ремонт последние несколько лет в Калининграде выполняется с грубейшим нарушением технологии. «Асфальт просто кидают в яму без какой-либо подготовки – края не вырезаются, мусор и куски разбитого асфальта не удаляются, если в яме вода – то смесь кидают прямо в лужу. Есть сомнения и в качестве применяемой смеси, а также соблюдении правильной температуры, так как асфальт на месте ремонта часто лежит горкой. Разумеется, при таком подходе «заплатка» держится всего ничего – в некоторых местах ямы вновь появляются спустя несколько дней после так называемого ремонта. Можно бесконечно сетовать на климат и разбрасываться на подобный псевдоремонт деньгами из бюджета города. А можно требовать от подрядчика строгого соблюдения технологий и не оплачивать работы, выполненные с нарушением. При использовании литого асфальта технология ямочного ремонта практически не меняется: сначала поврежденный участок дорожного покрытия вырезается при помощи специального оборудования, очищается от пыли и воды, затем заполняется асфальтобетонной смесью состав разравнивается в уровень с остальной поверхностью дороги и остается до окончательного отвердевания, после которого возобновляется движение по ремонтируемому участку. При соблюдении правил технологии ямочного ремонта отремонтированные участки дороги служат ещё многие годы», — подчеркнула эксперт.

Татьяна Батыршина вспомнила многомесячную эпопею с ремонтом ямы на улице Вагоностроительной. «Это один из наглядных примеров качества ямочного ремонта. Эту яму несколько раз «ремонтировали», просто засыпая яму смесью без подготовки, после чего, спустя несколько дней, яма возвращалась в исходное состояние. Лишь после того, как калининградцы начали высмеивать эту ситуацию в социальных сетях и объяснять представителям горадминистрации, каким образом должен выполняться ямочный ремонт, ремонт этой ямы был выполнен по технологии. Через два года эта заплатка на месте, хотя находится на улице с очень интенсивным движением, в том числе большегрузных машин. Так почему же в остальных местах ямочный ремонт по-прежнему выполняется просто забрасыванием асфальта в ямы? Почему-то в администрации города нет понимания, что легче сделать качественно один раз, а не платить подрядчику за абы какую засыпку одних и тех же ям по несколько раз в год. Выгоду подрядчика я понимаю – ямочным ремонтом в Калининграде уже который год занимается одна фирма. А вот как представители муниципального учреждения «Городское дорожное строительство и ремонт» принимают такой «лепёшечный» ремонт ям – непонятно. Что это — безразличие, некомпетентность или коррупция? Неужели в каждую яму представителей администрации надо буквально тыкать носом, каждый раз напоминая технологию ямочного ремонта?» — отметила она.

Как считает эксперт, при капитальном ремонте дорог в Калининграде основная проблема та же – нарушение технологии, скрытые дефекты нижнего слоя дороги, остающиеся незамеченными при приёмке. Фактически отсутствует контроль за выполнением работ, за качеством и соответствием техническому заданию применяемых материалов и т. д.

«У меня на глазах уже полтора года проходит ремонт улицы Карташева. После укладки нижнего слоя асфальта на части улицы было открыто движение автомобилей, и спустя небольшое время образовались многочисленные ямы. На официальное заявление об этом, глава администрации Елена Дятлова ответила, что «работы приняты МКУ «ГДСР» без замечаний». Это вместо того, чтобы потребовать от подрядчика переделать некачественное покрытие по гарантии! А вышедший доделывать дорогу второй подрядчик просто засыпал эти ямы какой-то смесью и сверху уложил следующий слой асфальта. Что это будет за дорога? О каком качестве можно говорить? Разумеется, в этих местах спустя непродолжительное время появятся новые ямы.

А недавно по следующему отрезку этой же улицы по новому асфальту стали ездить гусеничные экскаваторы весом более 20 тонн, оставляя на новом асфальте следы. При том, что передвижение гусеничной техники своим ходом по асфальту запрещено. Сейчас типичная калининградская зима, с тем самым упоминаемым главой администрации «частым переходом через ноль». В трещины, оставленные гусеницами экскаваторов, будет проникать вода, которая при замерзании расширяется. Трещины будут увеличиваться.

Сверху уложат ещё слой асфальта и при сдаче дороги всё будет выглядеть красиво. Но по факту мы будем иметь дорогу со скрытыми дефектами нижнего слоя. Спустя несколько лет она покроется ямами, а Елена Ивановна Дятлова будет нам рассказывать про неудачный климат или про необходимость покупки лабораторного оборудования для контроля качества материалов построенных дорог. На самом деле никакая лаборатория не нужна, если ответственные должностные лица будут осуществлять контроль за каждым этапом строительства дорог, выставляя подрядчикам претензии и заставляя переделывать некачественную работу. Пока этого не происходит.

Не будем брать примеры соседних стран с аналогичным климатом, так как мы видим дороги, которые строились больше десяти лет назад в нашем Калининграде предприятием «Россбан» и до сих пор не нуждаются в ремонте. Мы видим прямоугольные латки ямочного ремонта, которым много лет. На них почему-то климат и частый переход через ноль столь пагубного влияния не оказывают. Выходит, дело не в климате?» — убеждена Татьяна Батыршина.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.