КалининградПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Слухи и домыслы о грузовой блокаде Калининграда

Зарубежные СМИ, нагнетая ситуацию, выдают желаемое за действительное.

#Аналитика
Слухи и домыслы о грузовой блокаде Калининграда
#Аналитика
Зарубежные СМИ, нагнетая ситуацию, выдают желаемое за действительное.

Ужесточение Европейским союзом требований к транзиту грузов из основной территории России через Литву в Калининградскую область приковало мировое внимание к ситуации в самом западном регионе России. Несмотря на то, что европейские чиновники отказываются называть блокадой запрет на доставку сухопутным путем в Калининград обширного списка товаров, включая строительные материалы, промышленные товары, а в будущем и бензин, дизельное топливо и уголь, тем не менее, многие европейские СМИ вовсю начали нагнетать обстановку.

Так, в польских газетах появились многочисленные публикации под громкими заголовками наподобие следующих: «Поставит ли Литва Калининград на колени?», «Что грозит Польше после блокады Калининграда?», «Калининград в ловушке», «Калининград в панике. Россияне дерутся за продукты», «Что на самом деле сейчас происходит в Калининграде?», «Нападет ли Россия на Литву и Польшу?»

Свою лепту в нагнетании ситуации внесло и подразделение финансируемого правительством США «Радио «Свобода», которое распространило видео с опросом калининградцев, что они думают о текущей ситуации. Некоторые опрашиваемые заметили, что санкции, наложенные на регион, привели к росту цен, из чего американские журналисты позволили себе сделать вывод, что область больше всех в России пострадала от действий ЕС, и что жители боятся, что будет хуже.

На самом деле, подавляющее большинство жителей региона в интервью заявили, что в случае осложнения обстановки готовы потерпеть и что российские власти все делают правильно. В комментариях калининградцы отметили, что цены в регионе выросли по сравнению с ценами в России уже давно, и европейские решения пока не оказали решающего влияния на это. Многие жители области и вовсе возмутились введенными против региона санкциями.

«Если из Москвы в Казань везут товар, по-вашему, это санкционка? Я понимаю так нельзя вести товар из Москвы в Польшу, то есть торговать. Очень странные санкции. Российский товар транзитом везут в Россию. Какие могут быть санкции на этот товар? Здесь одна страна и запретить перевозить товар внутри страны кто может? В Калининграде мало что производиться, все привозят, и это очень странно принимать решение не привозить товар, который связан с жизнедеятельностью людей. Что нам теперь, вымирать?» — подчеркнула калининградка Ирина Крам.

Калининградский политолог, член региональной Общественной палаты Александр Носович считает, что Литве нужно было добиться агрессивной реакции России на свои действия по Калининграду до Мадридского саммита НАТО.

«Если удастся, Литва будет в центре внимания саммита – наравне с Украиной. Так можно получить большее присутствие НАТО на своей территории и большее финансовое и политическое обеспечение под это присутствие. Ради этого громогласное обещание наложить вето на решение Евросоюза о возобновлении в полном объеме транзита в Калининград.

Это чисто саакашвилевская тактика, и то, чем она закончилась для Саакашвили, Вильнюс не напрягает. Там верят, что членство в НАТО гарантирует Литву от грузинского сценария 2008 года. Литовские власти в отношениях с Россией и Белоруссией давно разучились работать на что-либо, кроме эскалации. Это как завсегдатай политического ток-шоу на центральном ТВ, который, раз начав драть глотку, должен драть ее все громче и громче», — отметил эксперт.

По мнению руководителя Русской общины Калининградской области Максима Макарова, российская реакция действия Литвы должна быть весьма жесткой. «Власти Литвы должны получить такой российский ответ, который поднимет простых нормальных литовцев против своего вредительского (по отношению к ним самим, а не только к России) и подконтрольного Западу правительства. Убаюкивать Литву тем, что калининградцы и без транзита справятся с проблемами, не нужно. Нужен реально болезненный для Литвы российский ответ на этот беспредел», — заявил он.

С тем, что миролюбие, как правило, воспринимается как слабость, согласен и Александр Носович.

«Политический опыт учит литовцев, что выгодна может быть лишь эскалация. Призывы к диалогу и миру Запад у восточных европейцев не покупает, а во внутренней борьбе побеждает тот, кто первым заклеймит оппонента агентом Кремля. Вот и сейчас президент Гитанас Науседа блистательно положил на татами клан Ландсбергисов, актуальный отпрыск которого на посту главы МИД всю неделю оправдывался, что Литва по Калининграду ничего не решала и своей позиции не имеет – это все Евросоюз сказал делать. А президент вышел и сказал: никаких исключений для Калининграда – наша принципиальная политика ценностей, наложим вето на послабление санкций ЕС. Переиграл. А если бы призвал не сходить с ума и не подставлять Литву под ядерный удар, проиграл бы.

Что же до диалога с Литвой, то какая гордость великороссов? Литва сама уже много лет как похоронила политический диалог с Москвой, да и любые другие формы взаимодействия с РФ тоже. С 2014 года там убеждают союзников по НАТО, что приличные люди с Кремлем переговоры не ведут и с Путиным не разговаривают. Всякий, кто в Вильнюсе такое предложит, автоматически будет провозглашен путинским наймитом. А если диалог предложит Москва, то в Вильнюсе это сочтут формой агрессии, потому что считается, что в любом взаимодействии с РФ Литва всегда проиграет, поэтому преступно соглашаться на взаимодействие.

Литва сейчас загнала себя в политический тупик, из которого ей не выбраться. Ее политический режим, политические коммуникации, политический язык – все законсервировано, застопорено нарративами «русской угрозы» и «политики ценностей». Эта страна уже не может вести себя иначе, чем ведет, и от этого Литва движется к катастрофе», — заметил политолог.

Пока вокруг российского эксклава ломаются копья в интернете, власти региона планомерно расширяют мощности морской линии ленинградская область – порт Балтийск. На нее уже переориентированы те грузы, которые попали под санкции. И напротив, те товары, что разрешено провозить по суше, направляются по железной дороге или автомобильным транспортом.

Как рассказал губернатор региона Антон Алиханов, который регулярно сообщает в своем телеграм-канале о развитии ситуации с калининградским транзитом, в область из Санкт-Петербурга уже вышел в первый рейс сухогруз «Холмогоры». Данное судно везет металлопрокат, а в следующем рейсе в Калининградскую область оно будет доставлять цемент.

Не исключено, что в дальнейшем на морскую линию встанут и другие суда – из-за санкций многие сухогрузы и контейнеровозы под флагом России остались без заказов, и ничто не мешает им заработать на доставке грузов в самый западный регион России. Так что зарубежные СМИ, камлающие, что в Калининграде чуть ли не голод, выдают желаемое за действительное.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.