КалининградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Новая угроза: Эстония может помешать транзиту Калининграда с основной частью России

Эксперты предложили ввести военное сопровождение судов на морской паромной линии.

#Аналитика
Новая угроза: Эстония может помешать транзиту Калининграда с основной частью России
#Аналитика
Эксперты предложили ввести военное сопровождение судов на морской паромной линии.

В конце января вновь обострилась ситуация в регионе Балтийского моря. МИД Эстонии распространил предложение правительству этой страны расширить свою прилежащую морскую зону на часть территории Финского залива, которая сейчас является свободным морским коридором.

Данное решение позволит Эстонии установить контроль над судами, следующими в прилежащей зоне для предотвращения нарушений санкционных правил, а также таможенных, иммиграционных, санитарных, экологических и других. Как подчеркнул министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, это серьезно укрепит безопасность страны, поскольку у властей будет лучшее представление о том, что происходит в районе, прилегающим к территориальным водам.

«Такое расширение контроля, безусловно, благотворно скажется и на охране окружающей среды», – отметил глава МИД Эстонии.

В России слова эстонского министра иностранных дел об усилении безопасности Эстонии сразу же были расценены как попытка создать угрозу безопасности России. Ведь именно по той части Финского залива, которую прибалтийское государство намерено объявить своей прилежащей зоной, в настоящее время проходят корабли ВМФ России и паромы на морской линии, соединяющей Калининградскую область с основной территорией страны.

По словам депутата Государственной думы РФ Андрея Колесника, представляющего в парламенте самый западный регион страны, по сути, это попытка запереть для россиян Балтийское море: «Сейчас наши суда, следующие из морских портов России на Балтике, проходят по узкой полосе нейтральных вод между территориальными водами Финляндии и Эстонии». Политик расценивает такое поведение Эстонии провокационным, ведь в данном случае проход для российских судов будет перекрыт.

Также провокацией назвал дискуссию о эстонской прилежащей зоне руководитель пресс-служба правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. Он подчеркнул, что морской транзит по нейтральным водам Балтийского моря регулируется международными правовыми нормами и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке Эстонией. Дмитрий Лысков заявил, что попытка запереть Балтийский флот, главная база которого находится в городе Балтийске Калининградской области, неразумна.

По мнению калининградского политолога, члена региональной Общественной палаты Александра Носовича, если Эстония заблокирует Санкт-Петербург и покусится на морской транзит в Калининград, российские власти этого никогда не допустят и это может стать поводом для объявления войны. «Решение о перекрытии Балтийского моря Эстонией возможно только в том случае, если НАТО нужен casus belli. Это неприемлемый уровень угроз даже если сравнивать с теми, что были со стороны Украины до начала спецоперации», — отметил эксперт. Он считает, что все зависит от решения властей США, именно они и принимают все важные решения, а эстонское правительство на самом деле не обладает должной политической субъектностью. «Если Белый дом и Госдепартамент США на это решатся, то эстонцы могут попробовать. Но блокировать по своей инициативе они ничего не будут — это самоубийство. Эстония в такой ситуации будет уничтожена и очень быстро», — прокомментировал ситуацию политолог.

Андрей Колесник полагает, что если Эстония станет досматривать грузы, следующие в Калининградскую область, то это создаст немалые проблемы для самого западного региона России. Из портов Бронка и Усть-Луга в Ленинградской области в порт Балтийск регулярно курсируют порядка 25 судов, которые перевозят грузы в Калининградскую область и обратно. На сегодняшний день морская паромная линия является главной связующей региона с основной территорией России, и депутат Госдумы РФ полагает, что попытки ее нарушить негативно отразятся на положении области. «Представляете, если эстонцы начнут досматривать эти суда, которые везут по две — четыре тысячи тонн? Сколько времени это займет? К тому же не исключаю, что при досмотре они могут и подбросить что-то незаконное», — заявил Андрей Колесник.

В настоящее время Литва ввела санкционные ограничения на перемещение грузов в Калининградскую область. Большая категория товаров не может быть перевезена, как раньше, железной дорогой. А на те товары, что разрешены к провозу, введены лимиты, которые не должны превышать средние объемы за 3 последних года. При этом не учитывается, что раньше основная масса всех грузов перевозилась фурами, и этот объем в лимит не вошел.

Кроме ограничений на грузовой транзит в Калининградскую область Литва ввела также запрет на пролет российских воздушных судов, и теперь самолеты из Калининграда летят в Москву через Санкт-Петербург над Балтийским морем, что на 40 минут удлиняет время полета.

«Прибалты закрыли нам воздух, квотировали нам железнодорожные перевозки. Это было «прощупывание почвы». Теперь анонсируют следующий этап. Если мы и здесь дадим слабину – то ждите дальнейшей блокировки региона», — уверен Андрей Колесник.

Депутат Госдумы РФ уверен, что эстонское правительство получило приказ о данной инициативе от США. «Я уверен, что приказ о реализации идеи о создании прилежащей зоны Таллину дали в посольстве США или в Госдепе. Они считают, что анонсированное вступление Финляндии и Швеции в НАТО должно придать уверенности Эстонии. Наша задача отреагировать сейчас, потом ситуация будет труднее и сложнее для обеих сторон – как для нас, так и для Запада», — подчеркнул политик.

По его мнению, в качестве ответной меры Россия может организовать военный эскорт своих судов. «В Балтийске и Кронштадте есть фрегаты, вполне подходящие для этих задач. Можно отправлять суда не с ракетами, а со скорострельными пушками, со ствольной нарезной артиллерией. В Военной доктрине РФ говорится: если внешний противник блокирует какой-либо из российских регионов, то Москва правомочна применять Вооруженные силы для нормализации ситуации. Так что блокировка Калининградской области – это вполне себе casus belli (повод для объявления войны). При сопровождении военных кораблей я посмотрю, как они будут досматривать наши суда. В общем, инициатива на гране военных инцидентов. Если, например, эстонская береговая охрана под предлогом санкций захочет остановить судно, везущее цемент в Калининградскую область, нам тоже есть, что предъявить, была бы воля», — отметил Андрей Колесник.

Депутат Госдумы РФ обратил внимание на то, что российские грузы до сих пор идут через Таллинн и другие порты Прибалтийских стран. «Наш Президент Владимир Владимирович Путин четко сказал: российские грузы через российские порты. За интересы Калининградской области я буду бороться всеми возможными способами. Чтобы регион получал прибыль, чтобы не было сокращений на рынке труда», — заявил Андрей Колесник.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.