КалининградСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Экс-мэр калининградского поселка Алексей Заливатский оказался резидентом Вены

Бывший мэр поселка Янтарный Калининградской области Алексей Заливатский, с большим шумом уволенный с должности осенью 2020 года, вновь оказался в центре скандала. Выяснилось, что с 2012 года экс-чиновник является владельцем недвижимости в центре Вены.

#Аналитика
Экс-мэр калининградского поселка Алексей Заливатский оказался резидентом Вены
#Аналитика
Бывший мэр поселка Янтарный Калининградской области Алексей Заливатский, с большим шумом уволенный с должности осенью 2020 года, вновь оказался в центре скандала. Выяснилось, что с 2012 года экс-чиновник является владельцем недвижимости в центре Вены.

Как сообщила в своем телеграм-канале известная российская журналистка, корреспондент ВГТРК Ольга Курлаева, в ее распоряжении оказались данные Интерпола, который подтвердил, что в 2012 году Алексей Заливатский купил в столице Австрии Вене квартиру в 110 квадратных метров за 420 тысяч евро.

«А выплатив кредит за нее, в конце 2014 года стал резидентом этой европейской страны. Обратим внимание, что при этом он уже находился на муниципальной службе (был мэром приграничного с Польшей городка Мамоново). Дальнейшая деятельность Заливатского в регионе всегда была связана с местным самоуправлением, партийной работой в «Единой России» и прочими публичными активностями в соцсетях во благо имиджа себя любимого», — подчеркнула Ольга Курлаева.

Журналистка отметила, что история с Заливатским примечательна еще и тем, что в период его «борьбы с режимом» осенью 2020 года выяснилось, что он как муниципальный служащий регулярно нарушал порядок обеспечения режима секретности. «Имея определенную форму допуска к гостайне, он многократно выезжал за пределы России без необходимых согласований. Все это может навести на размышления, чем еще мог заниматься опальный мэр за границей, имея одновременно допуск к гостайне в России и резидентство в Австрии», — сказала она.

Напомним, что в начале октября 2020 года главе администрации поселка Янтарный Калининградской области Алексею Заливатскому были предъявлены претензии по поводу недостоверности данных декларации о его доходах и доходах и имуществе его супруги. Оказалось, что чиновник скрыл от учета более 16 млн рублей дохода, полученного в 2019 году от продажи земельного участка.

Заливатский оправдывался, что средства от реализации недвижимости он не получил в полном объеме и поэтому не внес их в декларацию. Однако это не было принято в расчет, поскольку, несмотря на все обстоятельства, действующее законодательство было нарушено.

Кроме того, в ходе проверки декларации супруги Заливатского было установлено, что она скрыла наличие доли в квартире в Москве. На эту претензию также последовало объяснение, что женщина не знала о наличии у нее такого имущества, поскольку родители приватизировали на дочь квартиру якобы без ее ведома. Однако ссылка на то, что за 25 лет с момента приватизации супруга чиновника ничего не знала о том, что является собственницей московской недвижимости, не была принята в качестве аргумента даже адептами экс-мэра.

В связи с этим прокурор Калининградской области Александр Авдеев направил в региональное правительство представление об увольнении чиновника с занимаемой должности, после чего губернатор предложил муниципальному совету вынести соответствующее решение. 27 октября 2020 года депутаты подавляющим большинством голосов сняли Заливатского с поста мэра.

Параллельно чиновник стал фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Заливатскому было инкриминировано присвоение муниципального имущества Зеленоградского городского округа.

Как следовало из сообщения регионального Следственного комитета, подозреваемый организовал изготовление фальшивого технического заключения, что расположенная на арендуемом им земельном участке бесхозная постройка является вновь построенной, и не требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Поэтому фигурант уголовного дела зарегистрировал права на нее. Общий размер ущерба, по версии следствия, составляет свыше 7,6 млн рублей.

Все эти процессуальные действия сопровождались громким скандалом, который устроил Заливатский в регионе. Пытаясь избежать увольнения, он поначалу намеревался лечь в больницу, а когда медики не нашли оснований для госпитализации, обвинил руководство медучреждения в произволе, начав кампанию по дискредитации министра здравоохранения области Александра Кравченко.

После того, как полиция пригласила его на беседу, вручив повестку, Заливатский спешно улетел в Москву, объявив всем в социальных сетях, что его в столице госпитализировали. На самом деле чиновник вылетел с Стамбул, а оттуда в Вену. Затем Заливатский заявил, что его семье угрожают расправой и эвакуировал ее за границу.

Мэр Янтарного активно комментировал ситуацию в социальных сетях, попутно вываливая компромат на должностных лиц региона. Однако после увольнения с должности его активность сошла на нет. Недавно Алексей Заливатский вновь напомнил о себе, подав иск в суд на совет депутатов Янтарного, требуя признать решение о своем отстранении с должности незаконным.

Любопытно, что именно в поселке Янтарный летом 2020 года, когда им еще руководил Заливатский, отдыхал с семьей оппозиционный блогер Алексей Навальный. Примечательно, что эмигрировавший экс-мэр активно поддержал недавнее протестное выступление в поддержку арестованного блогера. Как предположил главный редактор портала «НьюсБалт» Андрей Выползов, именно Заливатскому Западом могла быть уготована миссия инспиратора протестов в Калининграде.

«Штрих к портрету калининградской компрадорщины. Экс-мэр Янтарного Алексей Заливатский прошлой осенью аккумулировал вокруг себя гнойник обиженных на власть. Не зря к нему летом приезжал Навальный, не зря в телеграм-канале Заливатского возбухнувшая плесень прямо заявляла, что «избавление от московского влияния – главная задача Калининграда», предлагая скооперироваться двум Лёшам», — сообщил эксперт.

С ним согласен глава Русской общины Калининградской области Максим Макаров: «Сейчас Заливатский пытается через суд вернуть себе (юридически, а не фактически) должность главы Янтарного… Запад таких своих агентов — вынужденных эмигрантов (как Рудников, Заливатский) не списал и держит на скамейке запасных. В случае успеха антипутинского мятежа они вернутся и обеспечат создание оторванной от России Балтийской республики».

Ольга Курлаева напомнила, что Калининград все чаще фигурирует как регион, где орудуют иностранные агенты из числа госслужащих: «Вспомним последние: Александр Воробьев — польский агент и одновременно помощник бывшего полпреда президента на Урале Николая Цуканова, сотрудник калининградского правительства Константин Антонец с супругой, работавшие на латвийские спецслужбы. Теперь к ним может добавиться и модный мэр Янтарного Алексей Заливатский. Будем следить и за его сомнительной историей под новым углом».

Николай Цуканов был губернатором Калининградской области в 2010 — 2016 годах. Алексей Заливатский являлся активным сторонником бывшего главы региона. В 2015 году, когда Цуканов избирался на должность на второй срок, Заливатский, к тому времени уже ставший мэром Янтарного, но сохранивший позиции в городе Мамоново, обеспечивал его победу сразу в двух муниципалитетах. Как теперь выяснилось, в это же самое время он уже больше 3 лет являлся владельцем недвижимости за рубежом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.