Источник фото: vk.com/zarodinykenig

Калининградский Рыбзавод «За Родину», являющийся одним из лидеров в России в сфере рыбопереработки, осваивает выпуск новых видов продукции. Как подчеркнул председатель Совета директоров ГК «За Родину» Сергей Лютаревич, в настоящее время предприятие выпускает порядка 50 видов рыбных консервов.

«Раньше около 90% всех рыбных консервов в России составляла продукция стран Прибалтики, в частности, латвийские шпроты. С 2016 года, когда Россия ввела контрсанкции против рыбной продукции из стран Европы, нужно было занять эту нишу, и российские рыбопереработчики эту задачу выполнили», — сказал Сергей Лютаревич.

По его словам, новый завод, который был введен в эксплуатацию осенью 2021 года, является одним из самых крупных в России. Здесь применяются самые современные технологии и оборудование, например, мультиголова.

На сегодняшний день, как отметили на предприятии, в мире всего две подобных установки. Одна действует в Китае и выпускает куриные крылышки, и еще одна на Рыбзаводе «За Родину», используемая для выпуска кильки в томатном соусе. Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме упаковывать до 90 банок кильки в томатном соусе в минуту. Еще одна новая линия, установленная на предприятии – по выпуску бланшированных консервов.

«Это наша гордость. Мы правильно бланшируем консервы, и те сардины, которые уже поступают на прилавки, изготовлены не в какой-то Испании, не в Марокко, а в Калининградской области на нашем предприятии «За Родину!» — сказал Сергей Лютаревич.