КалининградПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Калининградский губернатор лично развеял инсинуации о мобилизации

Антон Алиханов заявил, что военнослужащие обеспечены всем необходимым, и что самый западный регион России надежно защищен.

#Аналитика
Калининградский губернатор лично развеял инсинуации о мобилизации
#Аналитика
Антон Алиханов заявил, что военнослужащие обеспечены всем необходимым, и что самый западный регион России надежно защищен.

В Калининградской области с началом проведения частичной мобилизации стали распространяться самые разные инсинуации о геополитическом положении территории, о снабжении призванных граждан амуницией и снаряжением и другие, касающиеся ситуации в самом западном регионе России. Данные слухи, не имея опровержения, с каждым днем все больше усиливались, нагнетая и без того нервозную обстановку.

И вот, наконец, глава региона Антон Алиханов выступил с развернутым обращением к жителям области, в котором дал исчерпывающие ответы на все злободневные вопросы.

«В регионе, как и по всей стране, происходит частичная мобилизация, цель которой — обеспечение безопасности граждан нашей страны, жителей, которые проживают в том числе на освобождённых территориях. Появилось огромное количество ложной информации, фейков, откровенного обмана, мошенничества, слухов, которые нацелены только на одно — спровоцировать панику, какую-то неразбериху. Я хочу всех вас попросить — очень важно не поддаваться на какие-то слухи, а самое главное не плодить эти слухи. Не действовать в таком режиме пересказа каких-то небылиц» — обратился к жителям области Антон Алиханов.

Комментируя ряд жалоб по поводу проведения частичной мобилизации, губернатор подчеркнул, что если гражданин получил повестку, но у него есть основания для отсрочки, он должен явиться в военкомат, представив полный пакте документов, подтверждающих право на отсрочку от мобилизации. Это может быть бронь, медицинская справка, справка о составе семьи, из учебного заведения и другие документы.

«Военкомат рассматривает и, соответственно, отзывает повестку, если есть на то основания. Если вы считаете, что это делается неправильно, ошибочно, то вы можете обратиться с заявлением на призывную комиссию вашего муниципалитета. В любом случае, можно будет обратиться к главе администрации вашего района, и вам с этим вопросом должны помочь, он будет рассматриваться в отдельном индивидуальном порядке. Важно понимать, что получение повестки не означает стопроцентную мобилизацию — это в том числе приглашение в военкомат для уточнения ваших данных. Если вы не уверены насчёт оснований для отсрочки, у вас есть какие-то другие вопросы — есть общероссийский телефон — 122 или наша региональная горячая линия — 336-995.

Все мобилизованные граждане — хотел это особо подчеркнуть — получат соответствующее денежное пособие, которое будет зависеть от их специальности, звания, соответствующие льготы на членов семей, если они положены. Деньги будут перечисляться на персональный счёт каждого конкретного военнослужащего. Каждый военнослужащий сам может или частично перевести их членам семей, или полностью — как он решит, на его усмотрение. За разъяснением о положенных выплатах вы можете обратиться в министерство социальной политики», — пояснил губернатор.

Поскольку Калининградская область со всех сторон окружена государственной границей, для региона актуален вопрос запрета на ее пересечение. И Антон Алиханов уделил данному аспекту отдельное внимание.

«Калининградцам, которым не удалось пересечь границу, необходимо прийти в военкомат и проверить, есть ли они в списках тех, кто подпадает под частичную мобилизацию. Такие граждане должны уточнить данные о себе. Только после этого ограничение снимается, можно будет выезжать. В остальном ограничений для граждан нет, исключение — те, кому выписана повестка», — сказал глава региона.

Губернатор выразил слова уважения добровольцам, кто сами приходит в военкоматы и изъявляют желание поступить на службу в вооруженные силы: «Помимо мобилизуемых у нас есть и добровольцы. Люди, которые самостоятельно приходят в военкоматы, не дожидаясь повестки. Отдельные слова уважения этим людям — они достойны уважения за их самоотверженность, за их мужество, хочу сказать им спасибо».

Говоря об общей численности мобилизуемых в Калининградской области, Антон Алиханов подчеркнул, что эта информация является закрытой. «Хочу сразу однозначно ответить на слухи о том, сколько, кого мобилизуют. Задачи закреплены у нас в специальном мобилизационном задании — оно до нас доведено. Понятно, оно засекречено и не является открытым. В рамках частичной мобилизации со всей страны — цифра эта была уже озвучена официальными лицами — призывается 300 тысяч человек», — сказал губернатор.

Большой блок ответов был посвящен слухам, что мобилизуемые должны чуть ли не сами покупать себе обмундирование и бронежилеты. Губернатор жестко пресек данные инсинуации, подчеркнув, что государство обеспечивает военнослужащих всем необходимым.

«Хотел бы сразу сказать: у нас есть слухи такие, что ребятам вообще всё обмундирование нужно покупать самостоятельно. Наши бойцы будут обеспечены и обеспечиваются всем базовым комплектом, в котором всё необходимо для выполнения поставленных задач. Но, конечно же, всем нам хочется, может, что-нибудь купить сверх базового комплекта, может быть, какие-то дополнительные запасные вещи и обмундирование — и это нормальное резонное желание. И возможность такая у всех нас есть. У нас есть несколько фондов, которые работают по тематике специальной военной операции уже много месяцев, хорошо себя зарекомендовали. Если у вас есть вопросы и желание помочь, то вы можете обращаться на нашу региональную горячую линию по телефону 336-995», — заметил Антон Алиханов.

Он поблагодарил представителей местного бизнеса за поддержку кампании по мобилизации. Губернатор привел пример, как деловые люди оказывают помощь в обеспечении военнослужащих медицинскими препаратами. «Есть хороший пример из нашего бизнеса. Предприниматели покупают специальные усиленные аптечки — уже несколько тысяч таких аптечек передано было — еще определенное количество едет. И я хочу сказать спасибо всем тем и предпринимателям, и просто обычным гражданам, которые хотят помочь и помогают. Я сам помогаю и мои коллеги участвуем в этом и финансово, и всеми возможными способами. Пожалуйста, мы рады будем принимать эту помощь — и она нужна», — отметил Антон Алиханов.

Глава региона успокоил тех, кто выражал недовольство проведением мобилизации в окруженной странами НАТО области, утверждая, что нельзя вывозить отсюда тех, кто может понадобиться в случае эскалации напряженности.

«Мы окружены недружественными государствами, откровенно недружественными странами. Но при этом мы находимся под особой защитой. Калининградская область — один из самых защищенных регионов нашей страны. Здесь развернута внушительная войсковая группировка, развернуты знаменитые «Искандеры», от воздушных атак регион прикрывают зенитно-ракетные бригады, полки радиоэлектронной борьбы и другие необходимые подразделения. Мы под надёжной защитой, и прошу на эту тему не переживать», — заявил Антон Алиханов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.