Источник фото: gov39.ru

Калининградский борец Алексей Шемаров стал победителем чемпионата России по греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Турнир проводится в Калининграде, в нем приняли участие 54 спортсмена из 24 регионов России. Алексей Шемаров, выступающий в весовой категории до 130 кг, в 2011 году стал чемпионом мира на соревнованиях в Стамбуле, в 2019 году стал чемпионом России и Европы по борьбе среди глухих. На турнире в Калининграде спортсмен одержал 4 победы, 3 досрочно и уложив соперника на лопатки.

Как подчеркнула вице-премьер правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко, в самом западном регионе страны активно развиваются паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта. Глава ведомства отметила, что на Паралимпийских играх 2021 года в Токио будет участвовать воспитанница калининградской легкоатлетической школы Александра Ручкина.

16 апреля в Калининграде пройдут состязания в рамках чемпионата России по вольной борьбе среди глухих. Алексей Шемаров также намерен принять участие в турнире.