Аграрии Калининградской области по итогам 2020 года более чем в 2 раза нарастили объем поставки племенного скота в другие регионы России. Об этом сегодня, 15 января, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство сельского хозяйства области.

По данным ведомства, если в 2019 году за пределы самого западного региона России было поставлено 808 голов племенного скота молочного направления, то в 2020 году этот показатель составил 1850 голов. Калининградские аграрии занимают лидирующее место в стране по надою молока на каждую корову, который превышает средние цифры по России на 27,2%.

Как подчеркнули в региональном минсельхозе, этот результат удалось получить именно благодаря целенаправленной работе по повышению продуктивности скота, которая проводится в предприятиях отрасли. В Калининградской области действует уникальный специализированный селекционно-генетический центр по молочному скотоводству, который позволит повысить эффективность и конкурентоспособность животноводства в России и создать альтернативу импорту крупного рогатого скота.