КалининградПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Калининградские выборы как слепок с федеральной политической реальности

Что показали итоги голосования в самом западном регионе России.

#Аналитика
Калининградские выборы как слепок с федеральной политической реальности
#Аналитика
Что показали итоги голосования в самом западном регионе России.

В Калининградской области подведены итоги единого дня голосования, по факту из-за противокоронавирусных мер растянувшегося на три дня – 17, 18 и 19 сентября.

Несмотря на дополнительное время для голосования, явка на выборы в Государственную думу в самом западном регионе России оказалась несколько ниже общероссийских данных. Если в целом по стране этот показатель составил 51,68%, то в Калининградской области — 46,15%.

По сравнению с выборами в Госдуму 5-летней давности явка избирателей возросла почти на 2%. В 2016 году она составила 44,1%, тогда как в 2011 году — 54,63%.

Как и по стране, в Калининградской области 5-процентный барьер в Госдуму преодолело 5 политических партий: «Единая Россия», за которую проголосовало 41,12% избирателей, КПРФ, получившая поддержку 20,17%, ЛДПР с 9,59%, «Справедливая Россия» с 8,96% и новички политической сцены – партия «Новые люди», которая получила 6,17% голосов.

Как сообщили в Избирательной комиссии Калининградской области, два кандидата, включенные в региональные группы кандидатов, включающие регион, признаны избранными. Это 1-й секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, возглавлявший региональный список «Единой России».

Ожидается, что глава региона откажется от мандата депутата Госдумы РФ, который в этом случае перейдет к бизнесмену Андрею Горохову. Таким образом, у самого западного региона России в Госдуме будет 3 депутата от партии власти – вместе с победившими по одномандатным округам председателем Калининградской областной думы Мариной Оргеевой и главой Совета директоров «Калининградского морского торгового порта» Андреем Колесником.

Как подчеркнул калининградский социолог Алексей Высоцкий, прохождение Горохова по списку «Единой России» — это серьезное чудо: «Потому что регион впервые отсоединили от других субъектов при распределении мест. Три места в Госдуме Калининградская область получила по праву, они нужны. Теперь вопрос в эффективности. И хочется верить, что она будет».

Одновременно с выборами в Госдуму в регионе также проходили выборы в областную думу и представительные органы местного самоуправления.

Калининградская областная дума, также как и Госдума, формируется по смешанному принципу: 20 депутатов избирается по спискам партий и 20 по одномандатным округам. И также как в федеральном парламенте, в областном будут представлены 5 партий. Только место партии «Новые люди», список которой был аннулирован, заняла «Партия пенсионеров», которая получила 1 мандат. Остальное распределение мандатов выглядит так: «Единая Россия» — 11 мандатов, КПРФ – 5 мандатов, «Справедливая Россия» и ЛДПР по 2 мандата, и «Партия пенсионеров» — 1 мандат.

По одномандатным округам 19 мандатов получили кандидаты от «Единой России». На одном округе кандидат от КПРФ Евгений Ган, который в 2001-2006 годах был спикером горсовета, победил члена Совета федерации от областной думы Алексея Короткова.

Выборы в горсовет Калининграда в 2021 году проходили по новой схеме – только по одномандатным округам. Представители оппозиционных партий пытались оспорить это изменение устава города, однако не добились успеха. В итоге 21 мандат из 27 достался кандидатам от «Единой России», 6 мандатов — у кандидатов, выдвинутых КПРФ.

А на выборах в окружной совет депутатов Краснознаменского городского округа судьбу одного из мандатов решил жребий. Кандидаты от «Единой России» и КПРФ набрали одинаковое количество голосов, и избирательной комиссии пришлось бросить жребий. Удача оказалась на стороне кандидата от «ЕР».

По мнению политолога, руководителя аналитической службы «Запад» Дмитрия Евсюткина, несмотря на, казалось бы, победу в регионе партии власти и кандидатов от нее, ситуация далека от радужной, потому что вновь была сделана ставка на сокращение явки избирателей и устранение сильных соперников.

«Результаты выборов Калининградской области до сих пор активно муссируются даже в столичных политических кругах. Этот маленький полуэксклав ничто иное, как слепок с федеральной политической реальности. По этому слепку можно сделать выводы как о настоящем и прошлом, так и заглянуть в политическое будущее страны. Регион уже скоро как десять с лишним лет не слышал о конкурентных выборах. Продажность царьков из ЛДПР и КПРФ, перманентная грызня в «Яблоке», появление в медиаполе невнятных «эсэров» и «пенсионеров» только за три дня до начала выборов, создавало невыразимо скучную политическую атмосферу. Придворным технологам это позволило свести выборный процесс к несложному набору административных ходов и сравнительно честных подтасовок.

Политтехнологов заменили главы районов, полевиков – начальники ЖЭУ и УК. Наружная реклама контролируется мэрией городов, а лояльность СМИ, каждый год покупается по расходной статье бюджета: «на освещение деятельности». В такой ситуации стало хорошим тоном давать явку в 70 %, а количество голосов за кандидата от партии власти колебалось от 60 до 80 %. Калининградская область оказалась первой в списке регионов, где, согласно промежуточным данным (на 15.00 субботы, 18 сентября), зафиксирована самая низкая в стране явка на выборах в Госдуму. Притом, что в регионе одновременно шли выборы депутатов областной Думы и городского горсовета. Последующие сутки ушли на то, чтобы выровнять ситуацию, но результаты неутешительные.

Во всей предвыборной кампании выигрышно смотрелся только Балтийск, где команда политтехнолога Дениса Огая взяла первый в истории района списочный мандат от «ЕР» в областную думу, причем в жесточайшей конкуренции с экс-главой Балтийска и экс-депутатом облдумы Александром Кузнецовым. И наконец, эта группа провела в региональный парламент своего одномандатника, и добилась одновременно и высокой явки, и высоких процентов голосов за партию власти. Всё это случилось во многом благодаря тому, что здесь работал полноценный технологический штаб. То есть, люди занимались выборами профессионально, а не от случая к случаю отрываясь от своей основной работы.

Одних красивых слов для победы уже недостаточно. Экономить средства для победы уже опасно. Заслуженная в тяжёлом бою победа воодушевляет сторонников, даёт ощущение силы, показывает лицо истиной реальности. Избегать борьбы за счёт технического устранения соперников, значит лишать себя силы, и в конце концов это приведёт к поражению», — отметил эксперт.

Координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Мишин в распространенном по итогам выборов заявлении сообщил, что не удовлетворен итогами голосования: «Наши наблюдатели, активисты и кандидаты сообщали о вопиющих фактах, но почему-то все они не были приняты во внимание правоохранителями. Много вопросов возникает по итогам голосования на дому. Конкуренты вели, скажем, так, нечестную борьбу. Многочисленные факты подкупа. Может, не деньгами, а в виде материальных ценностей, обещанной поддержки».

Впрочем, к представителям ЛДПР в ходе выборов также были вопросы. Как сообщили в облизбиркоме, члены одной из участковых комиссий в Советске пожаловались на поведение своего коллеги, направленного этой партией. По их словам, женщина призывала портить бюллетени, проставляя несколько отметок, делала замечания членам УИК. Что характерно, она работает нотариусом и, казалось бы, должна соблюдать кодекс профессиональной этики. Жалобы на ее действия направлены для проверки в полицию и в областную нотариальную палату.

А вот руководитель регионального отделения «Яблока» бизнесмен Игорь Плешков обвинил в неудовлетворительном результате своего лидера Григория Явлинского, который накануне выборов призвал сторонников Навального не голосовать за его партию. «Зачем он это сделал накануне выборов, никто не знает наверняка, можно только строить догадки. Но дело своё чёрное оно сыграло», — заявил Плешков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.