КалининградВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Калининградские матери против отсутствия педиатров

Жители возмутились ситуацией, когда отдаленный активно развивающийся микрорайон остался без медицинского педиатрического обслуживания.

#Аналитика
Калининградские матери против отсутствия педиатров
#Аналитика
Жители возмутились ситуацией, когда отдаленный активно развивающийся микрорайон остался без медицинского педиатрического обслуживания.

В Калининграде жители отдаленного микрорайона им. А. Космодемьянского возмутились отсутствием в местной поликлинике педиатра. Несколько матерей собрали подписи жителей под обращением в администрацию президента и прокуратуру с жалобой на неудовлетворительное состояние медицины.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс в регионе, поскольку здравоохранение давно является болевой точкой, вызывающей недовольство людей. Областные власти, не отрицая наличие застарелых проблем, тем не менее, пока не могут в одночасье ответить на все вопросы жителей.

Одна из инициаторов обращения жителей микрорайона им. А. Космодемьянского — мать двоих детей Ирина Мамедова. По ее словам, поводом для выражения недовольства стало то, что ее детям для посещения бассейна требуется справка от педиатра 1 раз в 3 месяца.

«Я не могу получить ее в нашей поликлинике, потому что сейчас отсюда уволился последний врач-педиатр. А ездить в частную клинику за справкой и каждый раз платить по 700 рублей у меня нет возможности», — отметила она.

В своем обращении к властям жители подчеркивают, что из-за отсутствия необходимого количества врачей-педиатров в поликлинике микрорайона создаются невыносимые и нечеловеческие условия, как для работавшего врача, так и для всего населения.

«На протяжении длительного времени один педиатр принимал 3-4 участка с самого утра в поликлинике до позднего вечера «на дому». В микрорайоне примерно 4000 детей. Тогда как по действующим нормам на одного педиатра должно приходиться 800 человек. На данный момент уволился единственный педиатр и на время его отсутствия всему микрорайону предложено «прикрепиться» к Городской детской поликлинике номер 2, расположенной в удаленности 11 км, с отсутствием возможности вызова врача из данной поликлиники на дом в микрорайон к больному или новорожденному ребенку.

Сегодня у нас нет постоянного врача-педиатра, частая смена кадров, поскольку молодые врачи работают не более 1 года. Длинные очереди, порой до 3 часов в узком душном коридоре. В некоторых случаях ребёнка и вовсе не принимают, поскольку врач уезжает на вызовы. При этом объединен прием грудных детей со здоровыми и нездоровыми детьми в единую живую очередь одномоментно. Короткое время приема грудных детей, что не дает проводить качественное обследование для выявления на раннем сроке отклонений», — говорится в жалобе, к которой приложены порядка 300 подписей на 11 листах.

Инициаторы обращения подчеркивают, что в настоящее время в микрорайоне им. А. Космодемьянского работают три детских сада и две школы, но нет самостоятельной поликлиники, при том, что новые жилые комплексы продолжают строиться и заселяться. Отсутствует возможность позвонить в регистратуру для уточнения вопросов. Отсутствует возможность записаться к педиатру через интернет – поскольку «нет свободных мест». При этом действующая поликлиника является общей – и для взрослых, и для детей, что не нравится матерям, поскольку дети вынуждены находиться рядом с больными взрослыми, в том числе с обитателями центра временного пребывания для лиц без определенного места жительства.

Организаторы протестной акции подчеркивают, что вынуждены жаловаться в надзорные органы «в связи с тем, что все обращения в поликлинику и вышестоящие органы, в региональное и федеральное министерства здравоохранения не принесли результата». Они просят провести проверку по факту неисполнения обязательств министерства здравоохранения Калининградской области; устранить нарушения в отношении обеспечения условий труда для медицинского персонала поликлиники и устранить нарушения в отношении оказания медицинской помощи населению мкр. А. Космодемьянского.

Подобная ситуация сложилась не только в данном микрорайоне. Жители регулярно жалуются губернатору в его аккаунте ВКонтакте на неудовлетворительное состояние медицины, в частности, педиатрии. Вот одно из сообщений: «У меня ребёнок заболел. Высокая температура. Вызвала скорую, сказали: вызывайте врача на дом. Вызвала врача, а его нет. В Гурьевске и всем Гурьевском районе одна поликлиника и два участковых врача. Как быть? В июле ребёнку было плохо, в областной отправили к аллергологу. В Гурьевске аллерголога нет. Нужно направление от педиатра. А к педиатру попасть нереально. Выходит, что у нас только в платных клиниках есть врачи?» Аналогичные претензии предъявляют и жители других муниципалитетов.

Матери из микрорайона им. А. Космодемьянского уже получили ответы из прокуратуры и управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Прокуратура переслала обращение в министерство здравоохранения региона. Ответ из администрации президента гласит, что поскольку вопросы, изложенные в жалобе, относятся к компетенции правительства области, сначала нужно получить ответ оттуда, а уж потом обращаться в вышестоящие инстанции.

Министерство здравоохранение региона прокомментировало ситуацию в соцсетях, и вряд ли стоит ожидать, что официальный ответ будет иным. Как следует из комментария к жалобе на странице губернатора, в настоящее время действительно идет подготовка к присоединению детского отделения на Алданской к Городской детской поликлинике. «Но деток специалисты будут принимать на месте, то есть в микрорайоне Космодемьянского, а не в указанных филиалах, поэтому никаких очередей в филиалах Городской детской поликлиники не будет по определению. Телефон для вызова врача на дом работает без сбоев с момента введения номера в 2020 году. Кроме того, вызвать врача на дом можно не только по телефону, но и на нашем сайте infomed39.ru в специальной вкладке, и лично через окно регистратуры.

Проблемные вопросы, разумеется, есть, как и в любой сфере: всегда есть над чем работать и что совершенствовать. Открываем новые поликлиники, например, 1 августа открыли на Горького. Больницы и поликлиники работают, пациентов принимают. Поступает современное оборудование, в том числе, к примеру, с 3D-визуалиазцией в областную больницу. Очень активно внедряются передовые методики, как, например, в сосудистом центре в Гусеве по спасению конечностей или формированию гемодиализных фистул. В ближайшее время открываем новый корпус Детской областной больницы, весной будущего года — новую шестиэтажную поликлинику для взрослых и детей с диагностическим центром на ул. Согласия, затем – онкоцентр», — подчеркнули в ведомстве.

По мнению эксперта по городской среде Татьяны Батыршиной, вряд ли стоит ожидать от областного минздрава быстрого решения проблемы с врачами. «В регионе катастрофическая нехватка врачебного персонала, не только педиатров, но и других. Причем, даже тех, к которым еще несколько лет назад можно было без проблем записаться, например, к офтальмологам. Что касается ситуации в микрорайоне им. А. Космодемьянского, то положение дел с медиками – лишь часть общего пренебрежительного отношения властей к этой отдаленной территории. Здесь начали строить детский сад и бросили, лишь на днях появился новый подрядчик. Здесь выделили средства на благоустройство набережной пруда, но подрядчик не справился с задачей и контракт с ним разорвали. Наконец, именно здесь начали ремонтировать главную улицу микрорайона и не уложились в срок, продлив его на год, и вряд ли новые сроки удастся выполнить.

По генеральному плану Калининграда в этом микрорайоне предусмотрено строительство детской поликлиники. Срок определен до 2025 года. Однако представитель регионального минздрава отказалась сообщать, начаты ли какие-либо работы по строительству учреждения, заявив, что денег нет и что генеральный план не указ. Получается, что чиновники могут своими решениями отменять генплан города, который утвержден губернатором и является главным документом развития муниципалитета. Я считаю, что жители должны требовать от властей строительства новой детской поликлиники, укомплектованной всем необходимым оборудованием и врачебным персоналом, учитывая, что население в микрорайоне будет только увеличиваться. Тем более, что деньги в бюджете Калининграда и области есть – на всякие фестивали, строительство скверов и покупку городской елки за 56 млн рублей», — отметила она.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.