Импорт подобного груза разрешен лишь при получении свидетельства об экологической безопасности.
Таможня предотвратила в 2021 году ввоз в Калининградскую область свыше 192 тонн шин, бывших в употреблении. Об этом сегодня, 13 июля, сообщила пресс-служба ведомства.
По данным таможни, в странах Евросоюза установлен строгий контроль за соблюдением стандартов экологической безопасности. Так, непригодные шины не допускаются к эксплуатации на дорогах общего пользования. При этом недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности из России занимаются ввозом опасных отходов в страну.
Как подчеркнули в таможне, для предотвращения угрозы экологической безопасности совместно с министерством экологии и природных ресурсов РФ разработаны единые подходы, призванные не допустить ввоз использованных шин без разрешительных документов, которые подтверждают безопасность груза. В связи с этим таможенные органы усилили контроль за состоянием дел в данной сфере. Так, в самый западный регион России, где наиболее остро стоит этот вопрос, в 2020 году таможня не пустила 160 тонн шин б/у, а только в 1-м квартале 2021 года запрет коснулся уже более 192 тонн.