КалининградЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Калининградцы все чаще жалуются на качество ремонта и благоустройства городских объектов

Жители настаивают, чтобы брак переделывался по гарантии.

#Аналитика
Калининградцы все чаще жалуются на качество ремонта и благоустройства городских объектов
#Аналитика
Жители настаивают, чтобы брак переделывался по гарантии.

В Калининграде городские власти решили отремонтировать главную площадь города — площадь Победы, расположенную напротив здания мэрии. Сумма контракта – 8,7 млн рублей, а также тот факт, что на данной территории ежегодно ведутся ремонтные работы, вызвали серьезный общественный резонанс.

Жители задаются вопросом, почему необходимо каждый год выкладывать значительные средства в ремонт одних и тех же объектов, и почему городская администрация не может потребовать от подрядчиков исправлять все недочеты за свой счет по гарантии.

Вот лишь некоторые комментарии по данной ситуации в одном из ведущих городских пабликов:

«А нельзя изначально делать так, чтоб не переделывать? Администрация, хватит экономить на профессионалах!»;

«У себя под носом, как говорится, и то контроля нет за подрядчиком»;

«Странно, а подрядчики не дают гарантию на свою работу? Или у друзей про гарантию неудобно спрашивать?»;

Калининградец Сергей Стрельников потребовал отремонтировать площадь за счёт администрации: «И тогда в дальнейшем ничего не будет отваливаться!» Житель города Ирина Лазовская уточнила: «Не безликой администрации,а за счёт того, кто акт выполненных работ подписал».

Как отметила эксперт по городской среде Татьяна Батыршина, факт, что главная площадь напротив здания администрации города находится в совершенно непотребном состоянии, говорит сам за себя о качестве управления Калининградом.

«Несколько лет назад я обратила внимание руководство города на то, что снег на площади, где уложены гранитные плиты, очищается не с помощью дворников или на худой конец, средствами малой механизации, а с помощью трактора «Беларус», который разрушает покрытие своей тяжестью. В ответ мне было указано, что трактор «Беларус» — это и есть средство малой механизации. Практически ежегодно на ремонт плитки на площади Победы тратится свыше 1 млн рублей. Причем, использовала самая дешевая строительная смесь, не предназначенная для уличных работ. Естественно, из-за всех этих факторов площадь и разрушилась. Интересно, что в негодность пришли и гранитные ступени лестниц, и я могу сделать лишь один вывод, что по ним ездила тяжелая техника. Это совершенно не укладывается у меня в голове, зачем же уродовать лестницу? Самое прискорбное, что площадь никак не успеют отремонтировать к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне, и ветераны, и гости города увидят, как власти Калининграда относятся к этому», — подчеркнула Татьяна Батыршина.

По ее словам, в городе существует немало объектов, прошедших благоустройство, по которым жители выражают замечания властям по поводу некачественно выполненных работ. Но даже если объекты находятся на гарантии, заставить чиновников выставить претензии подрядчикам очень трудно. Чиновники находят множество причин, чтобы оправдать халтуру, бардак и разруху.

«Это ненормально, что практически ни один из последних крупных объектов благоустройства в Калининграде не стал фигурантом скандала в соцсетях. И лишь после шумихи что-то начинают исправлять. Я не знаю в чём дело – в нежелании или неспособности качественно выполнять свою работу или в какой-то финансовой заинтересованности чиновников. Очень обидно, что на поддержание рассыпающихся отремонтированных объектов город вынужден выискивать потом ежегодно финансовые средства, которых не хватает на ремонт городских тротуаров и дорог. Вот только несколько примеров подобного отношения к городскому имуществу.

На набережной Верхнего озера существовал ряд проблем из-за не самого удачного проекта благоустройства. В некоторых местах обрывались пешеходная или велосипедная дорожки, внезапно сливаясь в одну без каких-либо предупреждающих знаков и разметки, в других пешеходная и велосипедная дорожки были слишком узкими для существующего трафика и никак не были разделены. Не со всех прилегающих территорий пешеходы и велосипедисты могли удобно попасть на предназначенную для них дорожку набережной. К тому же разметка наносилась нерегулярно и многие люди были просто не в курсе, на какой из дорожек они находятся. Пересечение пешеходных дорожек с велосипедными никогда не было никак обозначено. Из-за перечисленных выше факторов постоянно возникали конфликты между пешеходами и велосипедистами, порой доходя до драк.

Но вместо того, чтобы решить существующие проблемы, специалисты из горадминистрации решили бездумно замостить плиткой практически все протоптанные тропинки. А не создать функциональные и удобные маршруты, исправив недостатки существующего благоустройства, где-то переложив дорожки, где-то расширив их, где-то добавив удобные новые пути с прилегающих территорий, где-то посадив кусты или установив скамейки, добавив разметку и знаки. Предварительно разобравшись в причинах, почему люди ходят или ездят по газону в том или ином месте.

Есть несколько моментов, которые неприятно удивляют при первом же взгляде на подобное «благоустройство». Во-первых, новые дорожки серого цвета. При том, что цвета существующего покрытия – разные оттенки красного, а также песочный. И если назначение прошлых дорожек можно было определить по цвету, то для чьего передвижения предназначены новые – неясно совершенно.

Во-вторых, новые дорожки выложены без какой-либо логики. Соединяют между собой пешеходные и велосипедные дорожки и внесут ещё больше сумятицы и породят ещё больше конфликтов между пешеходами и велосипедистами, чем было. Например, со стороны Пролетарской улицы новая дорожка с лестницей выходит на велодорожку. И перейти на пешеходную оттуда невозможно. Почему в таком случае нельзя было сделать плавный спуск без ступеней? Опять же среди пешеходов много мам с колясками, пожилых людей, не говоря уже о инвалидах.

В-третьих, качество укладки новых дорожек: по краям дорожек отсутствуют бордюры из клинкера, что приведёт к тому, что дорожки будут расползаться. Сами дорожки часто ниже газона по уровню. Значит, будут в грязи. Возникают также большие сомнения, что основание дорожек выполнено должным образом. Ощущение, что просто сняли часть грунта и уложили плитку. И упавшее во время недавнего урагана дерево, под которым дорожка просто рассыпалась, подтверждает сомнения в качестве основания.

Интересно, что в условиях муниципального конкурса нет проекта. Есть лишь локальная смета, в которой указаны типы и количество работ. Можно найти десять картинок, которые выложили в соцсетях Администрации Калининграда, анонсируя этот контракт. Картинки с «проектными решениями», кстати, сразу были подвергнуты справедливой и толковой критике пользователей. Прислушались ли в администрации к этой критике или «проект» так и пошёл в работу – неизвестно. Содержимое остальных тридцати с лишним картинок осталось для калининградцев загадкой.

На мои вопросы глава администрации Калининграда Елена Дятлова подтвердила, что проекта действительно нет. Хотя, по моему мнению, если бы он был, можно было избежать большинства ошибок нынешнего благоустройства. «Контракт подрядчик выполнил полностью. Сейчас ведём приёмку объекта, подрядчик устраняет замечания» — сообщила мне глава администрации. Но даже из десяти картинок визуализации, которые есть в открытом доступе, понятно, что сделано далеко не всё», — отметила Татьяна Батыршина.

24 марта – ИА SM.News.

Калининградцы все чаще жалуются на качество ремонта и благоустройства городских объектов

Как подчеркнула эксперт, чиновники оправдывают задержку исполнения задержкой поставки материала. Но поставленный материал не соответствует условиям контракта, в карточке контракта нет дополнительного соглашения с подрядчиком о продлении срока работ по обозначенным причинам, нет и соглашения о замене материала. Если работы выполнены подрядчиком, то согласно условиям контракта, он обязан был разместить в единой информационной системе документ о приемке выполненных работ. Но такой документ также отсутствует.

«Только 23 марта, вероятно, в результате моих настойчивых вопросов главе администрации Калининграда, в карточке контракта появилась информация о выставлении претензии подрядчику. На основании предписаний, выданных подрядчику 20 марта, притом, что срок выполнения работ закончился в конце декабря. Не уверена, что претензия вообще появилась, если бы не моё внимание к теме», — сказала Татьяна Батыршина.

Также при более детальном изучении контракта на мощение дорожек Верхнего озера привлекают внимание ещё несколько обстоятельств. Контракт стоимостью 15,37 млн достался индивидуальному предпринимателю Серобабину А.С., не имеющему опыта исполнения государственных или муниципальных контрактов. Основной вид деятельности предпринимателя – неспециализированная оптовая торговля. В результате, что неудивительно, очень много вопросов к качеству и исполнение контракта просрочено.

По условиям контракта дорожки должны быть выложены следующей плиткой: «Брусчатка клинкерная тротуарная, 200х100х47мм, цвет песочный Feldhaus Klinker P403KDF gala flamea». А в техническом задании указан размер плитки 200х100х52. Feldhaus Klinker P403KDF gala flamea – красного пестрого цвета, обожженного с оттенками. И слово песочный вообще лишнее. У данного производителя код P403 и означает цвет «gala flamea», а KDF – формат плитки 200х100х52 мм. Плитки толщиной 47 мм нет в линейке у данного производителя. Непонятно, как контракт с такими ошибками в документации прошёл проверку.

«Несмотря на контракт дорожки вымостили клинкером не немецкого, а латвийского производства, вдобавок серого цвета. И вопрос даже не в цене, хотя и в ней разумеется, тоже. Вопрос в качестве и цвете. Тот клинкер, которым выложены набережные озера изначально, спустя много лет в отличном состоянии (не считая небольшого расползания дорожек из-за качества укладки). Серый цвет тут совершенно не подходит. Ладно бы, ссылая на санкции, заменили материал на каком-то новом объекте, но при обустройстве дорожек на уже благоустроенном объекте подобная цветовая замена просто недопустима.

Мэрия оправдала замену материала ошибкой в техническом задании. В администрации также отметили, что замена согласована с главным архитектором города. «Дорожки предусмотрены и для велосипедистов, и для пешеходов. Для обозначения нанесём разметку» — ответили на мой вопрос.

В локально-сметной ведомости значатся бортовые камни бетонные. Хотя логичным к клинкерной плитке использовать бортовые камни из клинкера, подходящего цвета, как было сделано при благоустройстве ранее. Но по краям дорожек (и то не всех), можно увидеть лишь пластиковый экобордюр, но сомнительно, что он подходит для этого места и трафика. В локально-сметной документации и ТЗ такого материала нет. Значит, применять пластиковый экобордюр при исполнении данного контракта было нельзя.

Ещё один любопытный момент: лестница с Береговой улицы. По локальной смете ступени лестницы должны быть железобетонными, облицовка лестничных площадок и маршей по локальной смете выполняется керамогранитными плитами (ступени с капиносом). Но мы увидели совсем иное исполнение – кривая-косая лестница из клинкера и бордюра. Причём ступени лестницы начали проваливаться в грунт ещё до ввода в эксплуатацию.

Возникают большие сомнения, что после сдачи объекта подрядчик не сбежит или не объявит себя банкротом, отказавшись выполнять гарантийные обязательства.

Вместо доработки и исправления существующих недостатков набережной Верхнего озера, разработчики проекта несли ещё больше путаницы, сделали совершенно непонятные тропы неподходящего цвета из более дешёвого материала. Ни логики, ни функциональности, ни красоты, ни качества. Но, вероятно, более 15 миллионов из городского бюджета за это всё будет вот-вот отдано», — заявила Татьяна Батыршина.

Эксперт привела пример еще одного неудачного благоустройства — памятник «Морякам-балтийцам». Его исполнение также было сильно просрочено и завершено в августе 2022 года. После зимы плитка вокруг памятника, которую снимали и перекладывали для подключения коммуникаций, пошла волнами. В ответ на вал критики со стороны жителей чиновники пообещали, что всё исправят.

Калининградцы все чаще жалуются на качество ремонта и благоустройства городских объектов

«Но вопросы там не только к плитке. И краска, и штукатурка уложены некачественно, элементы памятника уже начали облезать, а облицовочная плитка чаши фонтана трескаться. Такое ощущение, что и этот объект принимался буквально с закрытыми глазами. Подрядчик не потрудился даже снять малярную ленту с катера после окрашивания. Такие примеры можно приводить бесконечно. Можно вспомнить окрашенные пластиковые горшки вместо металлических кожухов на столбах Высокого моста, также принятые чиновниками и обнаруженные внимательными калининградцами.

А на обычные недоделки или недочёты ремонта уже никто и внимания не обращает. За гарантийными объектами, видимо, нет регулярного мониторинга со стороны заказчиков. Так, несколько лет назад я смогла обратить внимание тогдашнего главы горсовета Андрея Кропоткина на набережную озера Поплавок, которая также находилась на гарантии, но на дорожках зияли дыры, а деревянные элементы мощения требовали замены. Там подрядчик объявил себя банкротом и городу пришлось исправлять недочёты за счёт бюджета. А если бы гарантийный объект находился на мониторинге, то средства городского бюджета были бы сэкономлены», — отметила Татьяна Батыршина.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.