КалининградЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Калининградцы ответили на фантазии украинского пропагандиста Гордона

Жители самого западного региона России назвали журналиста лжецом и провокатором.

#Аналитика
Калининградцы ответили на фантазии украинского пропагандиста Гордона
#Аналитика
Жители самого западного региона России назвали журналиста лжецом и провокатором.

На днях украинский журналист Дмитрий Гордон, который в России входит в перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму, в беседе с другим журналистом из Украины Василием Головановым сделал провокационное заявление против территориальной целостности нашей страны.

«О Калининградской области Россия может уже забыть. Я передаю привет всем гражданам России, которые живут в Калининградской области. Скоро будете жить в Европейском союзе. Могу их порадовать. Я нисколько не сомневаюсь, что подавляющее большинство жителей Калининградской области России мечтает жить в Евросоюзе», — заявил Гордон, подчеркнув, что жителям области, чтобы прилететь на основную территорию России, приходится лететь через Стамбул.

Это высказывание вызвало вал негодования и критик в адрес украинского журналиста. В комментариях к публикациям в социальных сетях пользователи, среди которых было немало жителей самого западного региона России, не стеснялись в выражениях. Вот лишь некоторые оценки заявления Гордона, которые можно публиковать из-за отсутствия в них обсценной лексики:

«Странно, что Калининград берут, а Украину не берут в Евросоюз, очень странно. За что же тогда гибнут солдаты ВСУ? Знову зрада»;

«Мы думаем, что Гордон может приехать к нам в Калининград. Мы ему покажем, какой тут ЕС. А еще у нас есть прекрасное лечебное отделение (дурка), ему понравится. Будет свои планы наполеонам и калигулам тут рассказывать»;

«Тогда в Россию вернётся Аляска, ведь она была российской или так не работает?»

Жители области аргументированно возразили на слова украинского журналиста.

«Мы, калининградцы, не хотим в Евросоюз. Любим Россию. И очень верим, что наши войска защитят нас от НАТО», — отметила тренер по танцам Мария Живописцева.

«Обойдёмся без польских сосисок. Вот проблема. Не слышал, чтобы хоть кто-то хотел присоединения. Не слушайте это чмо. Это провокация. Мы тут живём спокойно, работаем и отдохнуть есть где у нас в области», — подчеркнул калининградец Олег Медведев.

«А в чем радость вхождения в ЕС? Что это даст рядовому гражданину? На территории ЕС везде идут протесты, повышение цен, разорение предприятий и т. д.», — заявила калининградка Мария Яковлева.

«Даже ФРГ проголосовала против вступления Украины в союз. Надо понимать, что ей придется сначала до европейских норм дотянуть свою экономику и только потом подавать свою кандидатуру на рассмотрение. Никто ускоренный процесс вступления для нее не будет разрабатывать», — рассказала жительница области Кора Боброва.

«Реально, Гордон журналист или идиот? Я из Калининграда. Самолеты на материковую Россию спокойно летают, только теперь не над Прибалтикой, а над морем. Билеты дешевые, т. к. часть их стоимости дотируется из бюджета. Поезд через Литву тоже ходит, для тех, кто не любит самолеты. Тут никаких изменений, все, как и раньше! Транзитные визы, чтоб проехать Литву на машине, после небольшого перерыва начали снова выдавать еще летом. От вас загранник и гражданский паспорт, анкета, страховка на машину и техосмотр, 5€ консульский сбор и ожидание максимум неделя и вперед! Выдается это УТД на срок до 3 лет и въезжать в Литву ты можешь хоть каждый день. Единственное, ты должен покинуть страну не более, чем через 24 часа. За это время, можно ее всю по кругу несколько раз объехать. Нет для обычных граждан никаких проблем, чтобы попасть из Калининграда в материковую Россию и обратно!» — прокомментировал слова украинского журналиста предприниматель Андрей Дробот.

Лидер «Русской общины Калининградской области» Максим Макаров в своем телеграм-канале подметил нелепости в высказывании Гордона: «Гордон предсказал, что Евросоюз станет российской территорией. Сначала херр Гордон вполне убедительно и правдиво говорит о том, что граждане России, которые живут в Калининградской области, скоро будут жить в Европейском Союзе. Что тут сказать. Садись — «пять». Граждане России и сами прекрасно видят, что Евросоюз очень хочет стать российской территорией. С каждым днём напрашивается на это всё больше и больше. И есЭсовцы достигнут успеха – ЕС станет Европейским федеральным округом России со столицей в Калининграде, а калининградцы начнут жить в российском Евросоюзе. Гордон явно подлизывается, надеясь занять в калининградском зоопарке удобную клетку с табличкой «Укронацист необыкновенный». Далее Гордон назвал то государство, которое граничит с Калининградской областью «с другой стороны» (т. е. Польшу) «Германией» (поляки этому, наверное, очень рады), а также убедил всех, что калининградцы летают на основную территорию России исключительно проездом через курорты Турции. А как ещё? Только так и летаем».

Авторитетный калининградский телеграм-канал «ВсесоюZный староста» обратил внимание на то, что Дмитрий Гордон раньше активно использовал российских випов для своей раскрутки: «Журналист, долгое время кормившийся за счет интервью с российскими звездами, с радостью в голосе предрекает нашей стране распад и присоединение некоторых территорий к другим государствам. Так, по его мнению, Калининград вновь станет территорией Германии. Гордон безнадежно глуп. Германия неоднократно заявляла, что не имеет никакого желания присоединять Калининградскую область. Даже в начале 90-х, когда кое-кто из национал-предателей всерьез предлагали ФРГ Калининград за списание германских кредитов, немцы сказали твердое «Найн!» ФРГ за 33 года никак не может выровнять уровень развития восточных территорий с западными, а Гордон вещает какую-то нелепицу про Калининград. Не дождетесь! То же самое можно сказать и про остальные фантазии украинца».

Интересно, что данное заявление о Калининграде – далеко не первое в активе Гордона. В 2019 году он также предрекал России распад, обещая, что страна потеряет Карелию, Курильские острова и самую западную область.

Известный российский журналист Владимир Соловьёв, отвечая на слова Гордона, отметил, что тот поставил себя вровень с нацистской Германией.

«Без такого человека, как Гордон, вряд ли бы удалось создать образ столь омерзительного представителя украинского политического класса. Украинский журналист — классический русофоб, который позорит прекрасную фамилию. Пусть лучше вспомнит, как капитал свой наживал, рекламируя шарлатанов и мошенников. Если он забыл «золотую пирамиду», украинцы-то помнят. Особенно те, кто пострадал», — сказал Соловьёв, подчеркнув, что Гордон фактически встал на сторону империалистической Японии и нацистской Германии…

На этот раз никто из маститых российских журналистов отвечать Гордону не стал. И это правильно – зачем реагировать на пассажи персонажа, который ради того, чтобы о нем не забыли, распространяет откровенные фейки?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.