КалининградЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Иностранные дипломаты в Калининграде: представители государств или контрабандисты?

Скандальная ситуация с выдворением представителей иностранных дипломатических миссий из-за вмешательства во внутренние дела России для Калининградской области - практически обыденность. Зарубежные дипломаты то и дело попадают в самом западном регионе России впросак. Но всегда ли за этим стоит политическая подоплека?

#Аналитика
Иностранные дипломаты в Калининграде: представители государств или контрабандисты?
#Аналитика
Скандальная ситуация с выдворением представителей иностранных дипломатических миссий из-за вмешательства во внутренние дела России для Калининградской области - практически обыденность. Зарубежные дипломаты то и дело попадают в самом западном регионе России впросак. Но всегда ли за этим стоит политическая подоплека?

Напомним, что Российский МИД объявил персонами нон-грата трех сотрудников посольств и консульств ФРГ, Швеции и Польши, которые приняли активное участие в несанкционированных акция протеста 23 января. Дипломаты польского и шведского консульств в Санкт-Петербурге и германского посольства в Москве митинговали вместе со сторонниками оппозиционного блогера Алексея Навального. За это руководители дипломатических миссий этих стран были вызваны в российское внешнеполитическое ведомство, где им был заявлен протест.

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, российские власти подали западным партнерам вполне отчетливый сигнал, что наша страна не позволит иностранным дипломатам «раздавать печеньки на российских улицах», политизируя незаконные акции протеста. Российский политик тем самым сравнил действия польского, шведского и германского дипломатов с известной выходкой нынешнего заместителя Госсекретаря США Викторией Нуланд, которая на киевском Майдане раздавала печенье протестующим, что было однозначно всеми расценено, как прямая поддержка американских властей неконституционного переворота на Украине.

Инцидент не стал уроком для зарубежных дипломатов. В ходе суда над блогером было отмечено присутствие в зале заседания беспрецедентного количества представителей зарубежных дипмиссий, которые пришли выразить свою поддержку оппозиционеру и его сторонникам. Более того, в ответ на обоснованную высылку дипломатов из России внешнеполитические ведомства Польши, Германии и Швеции выслали российских дипломатов, что было расценено нашим МИДом как откровенно недружественный акт.

Калининградская область давно является объектом атаки сопредельных государств. Несколько лет назад в регионе прогремел скандал с врио консула Литовской республики в Советске Бронюсом Макаускасом. Он активничал во втором по величине городе области, устраивая различного рода мероприятия, в которых Калининград, к примеру, назывался Караляучюсом – так в литовской топонимике именуется столица самого западного региона России.

В частности, Литовское генконсульство спонсировало фотовыставки в местном историческом музее, в котором Красная Армия, вступившая в 1944 году в логово фашистского зверя – Восточную Пруссию – представала в качестве агрессора и оккупанта, разрушившего мирную благополучную жизнь бюргеров. Примечательно, что тогдашний руководитель музея Советска поддерживала с господином Макаускасом весьма близкие отношения и даже была замечена на пассажирском сиденье автомобиля генерального консула.

История эта стала достоянием гласности потому, что в этот момент литовский дипломат был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как сотрудники Госавтоинспекции составили на пьяницу-водителя протокол, российский МИД потребовал заменить дипломата. Вернувшись в Литву, господин Макаускас выставил все в республиканских масс-медиа, будто он стал жертвой провокации и преследования за политические мотивы. Впрочем, в эпоху свободного распространения информации скрыть что-либо практически невозможно.

Точно также стало известно об инциденте с сотрудником Генерального консульства Республики Польша Матеуше Щемашко. В конце ноября 2020 года он был, согласно данным из польских правоохранительных органов, задержан на пограничном переходе Багратионовск – Безледы на польской стороне за контрабанду сигарет в крупном размере.

Польский дипломат выезжал с территории России к себе на родину на автомобиле с красными дипломатическими номерами. Из-за спецномеров его машина не подвергалась на российской стороне пограничному и таможенному досмотру. Однако на польской стороне он был задержан сотрудниками польской таможни и погранслужбы, потому что в его автомобиле были найдены более 100 блоков сигарет.

Инцидент с польским дипломатом, оказавшимся банальным контрабандистом, был зафиксирован на видеосъемку, которая велась на польской стороне. На видео отчетливо видно, что машина с сотрудником Генерального консульства подъезжает к шлагбауму на польской границе. После непродолжительного времени автомобилю был разрешен въезд на территорию страны, и он прибывает на пограничный переход. Затем у машины появляются сотрудники польской пограничной и таможенной стражи, которые уводят дипломата.

За это правонарушение г-ну Щемашко, подпадающее под ст. 86 Уголовного кодекса Республики Польша, грозит до 5 лет лишения свободы. В свою очередь, в соответствии с действующим российским законодательством действия Матеуша Щемашко подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.1 КоАП России («Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки»), что влечёт наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости товаров с их конфискацией. Это если господин Щемашко, конечно, решит все же вернуться в Россию.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области, которое выпустило автомобиль сотрудника Генконсульства Польши без таможенного и пограничного досмотра, сообщило о происшествии в Представительство МИД РФ по Калининградской области. Российские пограничники попросили наш МИД направить в адрес Генерального консульства Республики Польша в городе Калининграде соответствующей ноты «о недопустимости использования их сотрудниками дипломатической неприкосновенности, а также служебного и личного транспорта, имеющего дипломатические номера, для совершения либо сокрытия совершения контрабандной деятельности».

И вообще, где гарантия, что польские дипломаты, ввозя в свою страну свыше 100 блоков сигарет, не доставляют обратно еще какую-нибудь контрабанду, например, санкционные продукты – сыр, сливочное масло, йогурты и др.? Или и того хлеще – незаконную печатную продукцию, призванную подорвать общественно-политическое спокойствие в Калининградской области.

По крайней мере, несколько лет назад имелись все основания предполагать, что в багаже дипломатов Литвы в регион ввозились газеты на литовском языке, в которых проповедовалось, что Калининградская область – это не российская территория, а так называемая «Малая Литва», и что эта территория должна быть присоединена к нынешнему Литовскому государству.

В региональном управлении Роскомнадзора никакого разрешения на распространение этих газет не давалось, а значит, они появились на территории страны незаконно, и должны быть уничтожены точно также, как уничтожается контрафактная санкционка.

Иностранные дипломаты, которых выдворяют с территории России за конкретные нарушения действующего российского законодательства или дипломатического регламента, очень любят выставлять себя жертвой политического преследования. На деле же они самые обычные контрабандисты или пьяницы за рулем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.