КалининградПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Федеральный центр упростил работу калининградских предпринимателей

Введены в действие поправки в действующее законодательство, позволяющие ликвидировать препятствия для бизнеса и граждан при вывозе товаров из региона.

#Аналитика
Федеральный центр упростил работу калининградских предпринимателей
#Аналитика
Введены в действие поправки в действующее законодательство, позволяющие ликвидировать препятствия для бизнеса и граждан при вывозе товаров из региона.

Недавно президент России Владимир Путин утвердил закон, в котором объединены 12 поправок в действующее законодательство, значительно упрощающие таможенные процедуры для калининградского бизнеса и жителей. Данные изменения были разработаны региональным правительством, которое откликнулось на запросы предпринимателей.

Как подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов, формально документ уточняет некоторые аспекты с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а по факту ликвидирует целый ряд препятствий в работе калининградских предпринимателей и для обычных жителей, которые оформляют вывоз товаров из региона.

Данная работа велась целенаправленно в течение нескольких последних лет. Новый импульс процессу либерализации таможенных правил был получен после введения санкционных ограничений, когда стало понятно, что без изменения законодательства калининградскому бизнесу будет непросто выживать в сложившихся условиях.

Еще в феврале 2023 года перед голосованием по второму чтению законопроекта губернатор Антон Алиханов встретился с заместителем Федеральной таможенной службы Сергеем Струковым. Таможенное ведомство одобрило внесение изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС и федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».

Как отметил Сергей Струков, налажено плодотворное взаимодействие Федеральной таможенной службы и Калининградской области, часть важных вопросов уже урегулирована, но есть задачи, которые ещё предстоит решать.

По словам Антона Алиханова, который обстоятельно прокомментировал нововведения, ряд поправок позволят существенно упростить деятельность тех калининградских предпринимателей, кто ведет свой бизнес в сфере сбора и переработки отходов и вывозит вторсырье на основную территорию России и в страны Евразийского экономического союза.

«Несколько поправок должны, наконец, упростить работу калининградских предпринимателей, которые занимаются сбором и переработкой отходов и вывозят их на территорию «большой» России и в другие страны ЕАЭС. Для этого скорректирован термин «конечное потребление», а именно — официально прописана возможность товара становиться непригодным, то есть, мусором. Помните, как на совещаниях мы на примере пустой пластиковой бутылки из-под воды объясняли, почему абсурдно считать её иностранной в переработанном виде и по этой причине помещать под таможенные процедуры с уплатой пошлин и НДС? Здравый смысл в этом вопросе восторжествовал, наши предложения утверждены законом и, надеюсь, будут применяться на практике», — заявил Антон Алиханов.

Еще одна важная поправка позволяет провести в регионе эксперимент с электронной торговлей. Теперь в Калининградской области есть возможность организовать сеть бондовых складов для хранения и распределения товаров, продаваемых через маркетплейсы. Именно такой формат сейчас активно развивается в соседних с Калининградской областью государствах – Польшей и странах Балтии. Губернатор выразил надежду, что получиться данный бизнес переориентировать на самый западный регион России, чтобы здесь создавались новые рабочие места и развивалась налогооблагаемая база.

Антон Алиханов отметил еще одно нововведение. По его словам, в соответствии с поправками расширен перечень лиц, которые могут помещать свои товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях маркировки. Раньше это могли делать только калининградские компании, а с принятием закона – все российские структуры. Это, как подчеркнул глава региона, ожидаемо привлечет импортеров.

По мнению сенатора Совета Федерации от Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова, который входит в комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам, эксперимент по упрощенному оформлению физлицами товаров для личного пользования для экспресс-доставки поможет заполнить склады в регионе, а также загрузит логистические компании, пострадавшие от санкций Евросоюза.

По его словам, в последнее время стало очевидным, что региональный логистический сектор находится не в самом лучшем состоянии. Прежде всего, это связано с наложенными на Россию санкциями, что привело к ограничениям в использовании портовой инфраструктуры в странах ЕС и приграничной инфраструктуре в Польше и Литве. Принятие поправок, уверен сенатор, позволит задействовать простаивающие мощности и приведет к новой инвестиционной активности.

Александр Шендерюк-Жидков также отметил, что изменения в законодательстве обеспечат удешевление логистики при доставке любых грузов с основной территории России и обратно. Более того, закон позволит размещать в области товары в рамках свободной таможенной зоны для последующей отправки их физическим лицам по всей России.

Не обошли стороной и деятельность в знаковой для Калининградской области сфере – обработке янтаря и изготовления ювелирных изделий из этого природного твердого вещества, 90% запасов которого находятся в самом западном регионе России. Теперь процедура вывоза изделий из янтаря, которые содержат серебро законодательно урегулирована. Производитель изделии составляет документы, в которых отражено их происхождение на территории ЕАЭС. Для этого необходимо указать сведения о наличии на таких товарах оттисков именников, если вывозимые товары являются изделиями из серебра российского производства, которые не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом.

Жители, безусловно, оценят упрощение процедуры перемещения личного имущества, включая легковые автомобили, из Калининградской области на основную территорию России и в страны Евразийского экономического союза. Так, если гражданин переселяется на постоянное место жительство с территории Особой экономической зоны, то вывозить товары можно без уплаты таможенной пошлины, как это было до сих пор. При этом должны быть соблюдены условия, установленные таможенным законодательством.

Отдельный вопрос касается проведения процедуры идентификации. Здесь, как отметил Антон Алиханов, достигнут прогресс. Теперь законодательно установлен перечень вспомогательных операций, при совершении которых израсходованные товары не подлежат идентификации, то есть, при завершении процедуры свободной таможенной зоны местным производителям не придется заявлять, например, об этикетках и прочих вспомогательных материалах. «Предусмотрена возможность дополнения этого перечня и постараемся избавить от идентификации упаковочные операции», — подчеркнул глава региона.

Губернатор поблагодарил за проделанную работу региональные бизнес-объединения, депутатов Государственной думы и сенаторов Совета Федерации, представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы и других, причастных к облегчению фискального давления на местный бизнес и жителей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.