В Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» подведены итоги подсчета диких животных. Об этом сегодня, 17 марта, сообщила пресс-служба учреждения.

По данным исследования, за минувшую зиму несколько сократилась численность пятнистых оленей и косуль, до 46 и 76 особей, соответственно. Эксперты связывают этот факт, прежде всего, с морозной и снежной зимой. Вместе с тем, увеличилось число лисиц – теперь на Куршской косе их 56.

Что касается других животных, то определена наиболее вероятная численность лосей – 14 особей, кабанов – 21, зайцев – 24. По данным экологов, на территории национального парка также обитают 32 бобра, 20 ондатр, 43 белки, 19 енотовидных собак, 7 горностаев и другие дикие животные.

Из-за того, что на Куршской косе в основном расположены хвойные деревья и лишенные какой-либо растительности дюны, кормовая база животных достаточно скудная. Поэтому сотрудники нацпарка регулярно подкармливают обитателей косы.