КалининградЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Боевая подготовка и социальная поддержка: как в Калининграде решают вопросы мобилизованных

Семьи кадровых военнослужащих также требуют к себе повышенного внимания.

#Аналитика
Боевая подготовка и социальная поддержка: как в Калининграде решают вопросы мобилизованных
#Аналитика
Семьи кадровых военнослужащих также требуют к себе повышенного внимания.

На фоне многочисленных казусов с гражданами, мобилизованными для участия в Специальной военной операции на Украине, ситуация в Калининградской области заметно отличается в лучшую сторону. В самом западном регионе России не замечено никаких громких скандалов с недостаточной подготовкой военнослужащих, напротив, министерство обороны РФ регулярно сообщает в своем телеграм-канале о стадиях подготовки бойцов на полигонах Балтийского флота.

На одном из последних видео продемонстрировано, как военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации, последовательно выполняют задачи по скрытному выдвижению в указанный район, ведению визуальной и технической разведки, организации засад, минированию путей, уничтожению живой силы условного противника с использованием штатного оружия. Военнослужащие получают навыки по ориентированию на местности, организации и оборудованию основных и запасных огневых позиций в различных условиях учебно-боевой обстановки.

Мобилизованные учатся управлять квадрокоптерами и применять их для сброса гранат на позиции противника. Также военнослужащие отрабатывают обнаружение вражеских беспилотников и быструю смену позиций. Как подчеркнули в ведомстве, данные навыки позволят бойцам своевременно заметить приближающийся дрон и укрыться от осколков сброшенной гранаты. Особо отмечено, что боевая подготовка на полигонах организована с учетом опыта проведения специальной военной операции.

«Военнослужащие выполняют боевые стрельбы по условному противнику днем и ночью в сложных погодных условиях. На учебных стрельбах военнослужащие действуют боевыми парами. Задания постоянно усложняются: сокращается время появления целей и увеличивается расстояние до них. Боевые стрельбы – плановый этап боевой подготовки мобилизованных», — сообщили в военном ведомстве.

Нет никаких публичных жалоб и от семей мобилизованных. Это, наверное, не означает, что в этой сфере все идеально, но, по всей видимости, власти региона отработали механизм оперативного реагирования на возникающие проблемы и стараются их решать. Так, на днях пресс-служба правительства Калининградской области распространила информацию, что жители, призванные в ходе частичной мобилизации и их семьи освобождены от уплаты пени за жилищно-коммунальные услуги и проведение капитального ремонта. Причем, данная льгота будет действовать весь срок службы. Чтобы получить ее, нужно представить в социальные органы ряд документов.

Кроме того, в Калининградской области действуют меры социальной поддержки для мобилизованных граждан и их семей. В частности, введена дополнительная единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Региональная выплата дополняет федеральную: по президентскому указу, ежемесячное денежное довольствие мобилизованных должно составлять минимум 195 тысяч рублей.

Жители региона выражают губернатору благодарность за такое внимание к нуждам мобилизованных. В комментариях к трансляции недавней прямой линии Антона Алиханова жительница области Наталья Кныш поблагодарила его за это. «Отдельно спасибо за поддержку и пристальное внимание к потребностям наших мобилизованных ребят», — подчеркнула она.

Поддержку мобилизованным оказывают волонтеры и местный бизнес. Не так давно супруга мобилизованного жителя поселка Голубево Гурьевского муниципального округа обратилась в штаб волонтерского движения c просьбой помочь в приобретении зимних сапог. Волонтеры штаба откликнулись на просьбу женщины и доставили ей не только сапоги, но и теплые носки.

В том же Гурьевском округе ателье, находящееся в поселке Васильково, бесплатно пошило мобилизованным 200 вещмешков. Кроме того, по просьбе администрации муниципалитета ателье разработало собственную технологию пошива спального мешка и изготовило опытный образец. В настоящее время первая партия спальников уже отправилась на пошив. В дальнейшем данные спальные мешки также будут переданы мобилизованным.

Такое внимание к призванным в рамках частичной мобилизации вызывает что-то вроде ревности со стороны родственников кадровых военнослужащих. В комментариях к прямой линии губернатора разгорелась целая баталия между родственниками мобилизованных и тех, кто ушел служить добровольно. Последние, похоже, посчитали, что государство уделяет массу внимания мобилизованным, а добровольцев забыли – ни единовременной выплаты им, ни приглашения на елку для их детей. Жены контрактников посчитали себя обделенными и устроили чуть ли не виртуальный бунт. Вот лишь некоторые комментарии:

«У военнослужащих нет мотивации, почему мобилизованных мотивируют выплатами, а военных нет?»

«Почему мобилизованные в городе Гусев получают боевые, находясь не в зоне СВО? Где справедливость?»

«Расскажите про выплаты действующим военнослужащим, почему им нет региональных выплат?»

Правда, непонятно, почему эти вопросы задаются губернатору. Вопросы по поводу денежного и прочего обеспечения кадровых военнослужащих находятся в ведении министерства обороны. А проблемами мобилизованных главы регионов занимаются по прямому поручению президента, поскольку граждане не виноваты, что поставленные задачи невозможно решить без привлечения штатских, которые вынуждены оставить свои семьи, чтобы уйти в зону боевых действий.

У публичности ситуации с мобилизованными есть и оборотная сторона. Кадровые военнослужащие, видя как гражданские, надевшие военную форму, не боятся привлекать к себе внимания, тоже начинают взывать к общественности, пытаясь решить свои проблемы. В Калининграде немалый резонанс вызвало обращение военнослужащих одного из военных аэродромов на территории Калининградской области президенту России, в высшие надзорные органы, органы следствия и обеспечения безопасности, опубликованное рядом СМИ (орфография и пунктуация сохранены).

«Мы военнослужащие войсковой части … 11 ноября обрадовались узнав, что командира нашей части — «полковника» М*** задержали за коррупцию и он наконец сядет в тюрьму. Но как всегда ему удалось договориться с правоохранительными органами — его покровителями. Каждый из нас знает о получении им денег за разрешение строительства в окружении части, чего только стоят жилые дома и магазины!!! Быстро все забыли про трагедию в Ейске! Не будем говорить о мелочах, о воровстве топлива, янтаря…, получая миллионы, материальной помощи войсковой части не оказывается. Когда ловят контрактника за воровство бочки керосина, его увольняют и сажают в тюрьму, а с «полковниками» по всей видимости по-другому… с кем же он делится, если к нему так лояльно относятся?

Для надежности мы написали Верховному главнокомандующему, генеральному прокурору, директору ФСБ, руководителю СК РФ. Посмотрим, чем все эти закончится. Кто-то защищает нашу Родину, а кто-то ее продаёт».

Журналисты направили официальный запрос в военную генпрокуратуру и военно-следственное управление. Остается надеяться, что правоохранители подойдут к решению вопроса ответственно и разберутся в ситуации. В противном случае все усилия властей по решению проблем военнослужащих и их семей окажутся напрасными.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.